Вестник Кавказа

США боятся, что Иран инкриминирует им израильские авиаудары

The Wall Street Journal

В конце минувшей недели официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус заявил, что Сирия и Иран причастны к ночным обстрелам территории еврейского государства из сектора Газа.  "Мы видим связь между Дамаском, иранским "Аль-Кудс" и палестинским "Исламским джихадом", и продолжим отвечать", - заверил Конрикус.

Ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal в статье As Israel Targets Iran in Syria, U.S. Officials Warn of Reprisals отмечает, что за последние 18 месяцев Израиль нанес авиаудары по около 200 целям, чтобы остановить поставки оружия из Ирана ливанской группировке "Хезболла" и не дать Ирану укрепить свои позиции в Сирии. По словам израильских чиновников, их целями стали склады оружия, военные базы и другие объекты инфраструктуры.

Американские военные чиновники опасаются, что израильская кампания может иметь неприятные последствия, "если вера Ирана в причастность США приведет к тому, что поддерживаемые им группировки атакуют американские войска в Сирии или Ираке". Представители Пентагона заявляют, что Америка не имеет никакого отношения к операциям Израиля. "Израиль проводит свои операции независимо, - сказал официальный представитель Пентагона Шон Робертсон. - Однако мы поддерживаем неотъемлемое право Израиля на самооборону от потенциальных угроз".

Робертсон сказал, что если боевые действия поставят под угрозу военных США, командиры "будут вынуждены принять соответствующие меры", и что "вооруженные силы Соединенных Штатов всегда готовы защищаться".

Позиция Белого дома заключается в том, что Израиль имеет право защищать свои интересы. Кроме того, США приветствуют попытку Израиля сорвать усилия Ирана по установлению контроля на территории от Ирана к западу через Ирак, Сирию и, в конечном счете, до Ливана.

"Нельзя позволить Ирану и "Хезболле" подготовить арсенал оружия на границе с Израилем, это угрожает региону", - считают в Белом доме.

Советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон еще в ходе августовского визита в Израиль заявил: "Каждый раз, когда Иран ввозил в Сирию ракеты или другое угрожающее оружие, Израиль уничтожал эти цели". Но американские военные чиновники выразили обеспокоенность тем, что если в Тегеране сочтут Вашингтон причастным к этому, то ИРИ может атаковать американские войска, в частности расположенные в Ираке, где "в целях борьбы с ИГИЛ" (запрещена в РФ) было размещено более 5000 военнослужащих.

Госдепартамент уже эвакуировал консульство США в иракской Басре в сентябре после нападения, в котором обвинили боевиков, поддерживаемых Ираном. Иракские чиновники заявили, что США поторопились с эвакуацией, но американские военные опасаются, что в дальнейшем могут быть атакованы и другие миссии в Ираке.

"Это серьезная проблема, - сказал Николас Герас из Центра новой американской безопасности. - Ответный удар Ирана с большей вероятностью стоит ожидать в Сирии, где специализированные подразделения США помогают местным властям ликвидировать оставшихся боевиков ИГИЛ. В Ираке США могут положиться на правительство в вопросе защиты американских сил, но в Сирии у них нет такого влияния на центральное правительство. Иран и его союзники всегда будут рассматривать Соединенные Штаты как виновных в этих атаках".

Американские чиновники признали, что их опасения вряд ли воплотятся в жизнь благодаря тесным политическим связям с Израилем. Президент Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху наладили тесные контакты. Трамп активно поддерживает внешнюю политику Израиля. Он вывел США из ядерной сделки с Ираном, которую Нетаньяху критиковал на протяжении многих лет. Израиль ожидает, что Вашингтон продолжит поддерживать его кампанию в Сирии. В сентябре в ходе своего выступления на Генассамблее ООН Нетаньяху пообещал продолжить бороться с поддерживаемыми Ираном силами.

18490 просмотров