Вестник Кавказа

С Ираном против Трампа

Андреас Росс, Frankfurter Allgemeine Zeitung
С Ираном против Трампа
© Фото: Белый дом

«Мы не кидались друг в друга обувью», - заверяет американский госсекретарь Рекс Тиллерсон после своей первой встречи с иранским министром иностранных дел Джавадом Зарифом. Однако в среду вечером в нью-йоркской штаб-квартире ООН на министерской встрече семи государств, добившихся в 2015 году ядерного соглашения с Ираном, разговор велся жесткий. После того, как Зариф привычно остро отозвался об американской кампании против соглашения и его страны, Тиллерсон обратился к нему напрямую. По словам Тиллерона, он все еще хорошо помнит захват заложников в американском посольстве в Тегеране. Критический разбор «болезненной» истории отношений между двумя странами – это задача, которую, возможно, следует делегировать будущим поколениям. Когда иранские студенты в 1979 году штурмовали посольство США, Тиллерсону было 27, а Трампу 33 года. Зариф и Барак Обама, напротив, только достигли на тот момент совершеннолетия.

На заседании Тиллерсон не стал противоречить европейцам, китайцам, русским или иранцам в том, что Тегеран выполняет все условия соглашения. Но он не желал принимать позицию партнеров, согласно которой в договоре речь идет лишь о ядерном вопросе. Как Тиллерсон отметил позже, все переговорщики «всегда ожидали», что соглашение проложит дорогу к «более сильному, стабильному региону». Об этом, однако, не может идти и речи, говорит госсекретарь в контексте иранских ракетных тестов и вмешательства в другие страны – от Йемена до Ливана. Поэтому, по его убеждению, соглашение провалилось. Помимо этого, миру надо просто принять, что американцы избрали новое правительство, ясно дал понять своим партнерам Тиллерсон. 

Европейцы вне себя. Федерика Могерини, модерировавшая заседание в качестве уполномоченной ЕС, машет книжкой, содержащей все детали соглашения. На протяжении 12 лет об этом велись переговоры с Ираном, говорит она, щедро приписывая к этому сроку также и годы правления Махмуда Ахмадинеджада – тогда посредники, хоть и встречались часто, однако не продвигались в процессе. Лишь после избрания президентом Хасана Рухани авансы Обамы попали в Иране на благодатную почву.  Могерини браво рапортует, что все государства до сих пор подтвердили выполнение соглашения всеми сторонами. Но итальянка заметно взбудоражена. Когда один из репортеров спросил ее, выразили ли США свою приверженность исполнению пакта, она лишь театрально развела руками, прежде, чем ответить – она не может говорить за президента Трампа.

Несколькими часами ранее Трамп заявил репортерам, что он принял решение о дальнейших действиях. Но пока он не хочет ничего раскрывать. Даже когда его об этом спросила британский премьер Тереза Мэй, он союзнице ничего не рассказал. Могерини указывает на то, что пакт с Ираном не является двусторонним соглашением, которое может быть разорвано одной отдельной страной. «Речь идет о резолюции Совбеза ООН с приложением», - говорит она. Европейцы уверяют, что собираются придерживаться соглашения даже в том случае, если американцы от него откажутся. Но глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль признает, что сделать это будет «очень сложно». Уже сейчас давление американцев мешает европейским предприятиям и банкам проводить сделки с Ираном.

Даже если Трамп в скором времени сообщит Конгрессу, что соглашение более не служит американским интересам, формально это не будет считаться разрывом договора. Подобная возможность в пакте не предусматривается в принципе. Теоретически депутаты и сенаторы могут, несмотря на оценку Трампа, отказаться от возвращения к антииранским санкциям, отмененным Бараком Обамой. Но в Европе никто не склонен преуменьшать лоббистские возможности евреев и других противников Ирана в Вашингтоне. В Нью-Йорке Габриэль говорит о «трагическом заседании». При этом он устремляет взор далеко за пределы ближневосточного региона. Каким образом мир собирается совладать с еще более тяжелым северо-корейским кризисом, если США подрывают «единственный функционирующий договор о разоружении» лишь потому, что сменилось правительство?

С еще большим смаком этот аргумент в Нью-Йорке разыгрывает Хасан Рухани. Иранский президент явно наслаждается возможностью на своей пресс-конференции в стане противников по очереди примерять на себя то роль метра дипломатии, то приверженного договору друга Европы, то критика Трампа. Тот, кто хочет расторгнуть соглашение, выставляет себя на посмешище, теряет все доверие в мире и никогда более не сможет найти партнеров для соглашений, поучает Рухани. «Совместный всеобъемлющий план действий», вступивший в силу в прошлом году, не является ни двусторонним соглашением, ни похожим на Парижское климатическое соглашение, из которого хочет выйти Трамп. Верит ли он, Рухани, что Трамп вообще знает, о чем говорится в договоре, спрашивает колумнист New York Times. Рухани ухмыляется и отвечает: «Люди, вы его знаете лучше меня». Затем он призывает Трампа попросить извинений у иранского народа за свою оскорбительную речь на Генассамблее ООН.

Французский президент Эммануэль Макрон в начале недели еще предпринимал усилия  выстроить мостик для Трампа. Он «не понял», что, в понимании Вашингтона, должно стать заменой ядерному соглашению, сказал Макрон по итогам встречи с Трампом. Его необходимо сохранить, но можно создать дальнейшие «стержни» для решения других проблем с Ираном.  Макрон также высказался за то, чтобы незамедлительно начать переговоры о «времени после 2025 года», когда подойдет к концу срок первых ограничений на иранскую ядерную программу.

Но здесь уже не только Рухани дает понять, что это стало бы практически пересмотром соглашения, речи о котором идти не может. Мало над чем стороны бились так долго, как над сроками, когда Иран сможет обогащать уран в самых узких рамках. «Естественно, что мы хотели максимально короткие сроки, а другие – максимально долгие», объясняет он. В конечном итоге был достигнут компромисс, и он обсуждению не подлежит.

Также и европейские дипломаты считают инициативу Макрона нереалистичной. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан уверил партнеров также, что Макроном подразумевались лишь «неформальные разговоры». Габриэль и Могерини подчеркивают, что Ирану «пожизненно» запрещено обладание ядерным оружием. И поэтому договор не истекает в принципе, как это представляют критики. В то же время, Биньямин Нетаньяху  настаивает на том, что мир, заключив пакт с Ираном, фактически гарантировал ему возможность, в течение 15 лет сократить т «Break-out Time» (время, необходимое для переработки урана, пригодного для создания атомной бомбы) до нескольких дней. «Исправить соглашение или же отменить его полностью» - так звучит альтернатива для израильского премьера.   

Лишь два из 193 государств высказались против соглашения «или даже выразили свой стыд за него», говорит Рухани, называющий Израиль исключительно лишь «нелегальным режимом». Если Америка нарушит договор, то для Ирана открыты «все сценарии». Слишком рано говорить о том, сможет ли договоренность иметь будущее  без американцев. «Это очень важный вопрос, который анализируем мы и европейцы». Он напоминает, что исследовательский реактор в Тегеране нуждается в обогащенном до 20% уране – то есть, расщепляющемся материале, который может быть быстро переработан для создания атомной бомбы. Только вот к обладанию атомным оружием, уверяет Рухани, Иран не будет стремиться ни при каких обстоятельствах – и об этом говорилось всегда.  

11780 просмотров