Вестник Кавказа

Рынки трясет – цены на нефть снижаются

Offshore Technology

Цены на нефть снова снизились, поскольку потрясения на развивающихся рынках влияют на перспективы глобального экономического роста. На цены также повлиял надвигающийся крайний срок для возможного нового раунда тарифов на импорт, которые Вашингтоном намерен ввести в отношении китайских товаров стоимостью $200 млрд. Offshore Technology в статье Oil prices fall over turmoil in emerging markets пишет, что фьючерсы международного нефтяного бенчмарка Brent подешевели на четыре цента до $77,23 за баррель, а фьючерсы на американский бенчмарк WTI упали на 13 центов, или на 0,2%, до $68,59 за баррель.

Трейдеры заявили, что дальнейшее снижение цен было предотвращено санкциями США в отношении Ирана, но рынки столкнуться с резким снижением поставок в ноябре. Азиатские акции терпят убытки шестую торговую сессию подряд в связи с турбулентностью развивающихся рынков.

Окончательный срок для объявления потенциальных тарифов США в отношении китайских товаров стоимостью $200 млрд истек вчера.  Многие эксперты прогнозируют, что администрация продолжит введение дополнительных пошлин.

Аналитик валютных рынков Фавад Разакзада считает, что ”перспективы увеличения поставок ОПЕК+, а также более слабый спрос со стороны Китая и других развивающихся рынков могут еще больше повлиять на нефтяные цены, или, по крайней мере, ограничить потенциал роста.

Все это происходит из-за сильного доллара, который оказывает значительное влияние на валюты развивающихся экономик, включая юань, что, в свою очередь, приводит к росту цен на все товары, оцениваемые в долларах”.

Согласно данным, опубликованным Американским институтом нефти, запасы нефти США упали на 1,17 миллиона баррелей до 404,5 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 31 августа.

Между тем, по прогнозам ОПЕК глобальный спрос на нефть впервые преодолеет ежедневную отметку в 100 млн баррелей в этом году.

С точки зрения предложения, рынки, как ожидается, будут испытывать трудности с из-за снижения добычи нефти в Венесуэле, поскольку страна переживает политический и экономический кризис.

Американский инвестиционный банк Jefferies сообщает: ”Форвардная кривая на нефть марки Brent склоняется в сторону бэквордации, сигнализируя об ужесточении рынка, который уже ощущает последствия сокращения иранского экспорта”. 

8845 просмотров