Вестник Кавказа

Рухани хочет провести референдум, чтобы восстановить единство в обществе

Рухани хочет провести референдум, чтобы восстановить единство в обществе
© Фото: Сайт президента России

В ходе выступления в честь 39-й годовщины исламской революции президент Ирана заявил, что слишком много людей высказывает недовольство правящим истеблишментом Ирана, и предложили провести референдум, чтобы восстановить единство страны после недавней вспышки протестов. Как пишет The Guardian статье Hassan Rouhani proposes referendum to heal Iran's divisions Рухани заявил: "Когда произошла революция, мы все были вместе, на поезде революции было много пассажиров; кто-то сошел с поезда сам, кого-то мы столкнули, хотя и не должны были этого делать".

Рухани сделал это заявление через месяц после протестов, начавшихся из-за недовольства экономической и политической ситуацией. Протестные акции прошли в 80 городах. Беспорядки привели к гибели не менее 25 протестующих и аресту более 3000 человек, многие из которых все еще остаются в тюрьме.

Раскол в политической системе Ирана усилился, и оппозиционные лидеры Мир-Хосейн Мусави и Мехди Карруби остаются под домашним арестом. Политические возможности лидера реформистского движения страны Мохаммада Хатами серьезно ограничены. Даже бывший президент Махмуд Ахмадинеджад, придерживающийся жесткой линии, заявлял о репрессиях. 

"Сегодня нам нужны все, включая реформистов, консерваторов и всех тех, кто признает конституцию, чтобы добиться развития страны и прогресса. Мы должны ориентироваться на конституцию... Если мы не согласны по каким-то вопросам, мы должны обратиться к статье 59 [конституционной статье о проведении референдумов]", - полагает Рухани. Его речь Рухани была обращена к гражданам страны, но он также говорил о региональных проблемах, не упоминая конфронтацию с Израилем в Сирии напрямую. Президент сказал, что опасения по поводу регионального поведения Ирана беспочвенны. Говоря о заключенной в 2015 году ядерной сделке и об угрозах Дональда Трампа, Рухани заявил: "Американцы пытаются расторгнуть это важное региональное и международное соглашение, но пока у них не получается это сделать. Сегодня я заявляю, что наша нация будет соблюдать свои обязательства до тех пор, пока другая сторона делает то же самое."

12875 просмотров