Вестник Кавказа

Российско-саудовские планы по созданию "суперОПЕК" могут изменить мировой нефтяной порядок

Bloomberg
Российско-саудовские планы по созданию "суперОПЕК" могут изменить мировой нефтяной порядок
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страны ОПЕК+ договорились по вопросу об объемах поставок нефти. Соглашение предполагает увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, однако фактический рост составит 600 тыс. баррелей, поскольку Мексика и Венесуэла, не смогут быстро нарастить добычу. Увеличение объемов должно быть распределено между всеми странами, участвующими в соглашении ОПЕК+.

Как сообщает Bloomberg в статье Russia-Saudi Plans for Super-OPEC Could Reshape Global Oil Order, на вчерашней ОПЕК+ в ходе обсуждений доминировали две страны - Саудовская Аравия и Россия. Помимо непростых дипломатических усилий, направленных на то, чтобы согласовать добычу нефти, более значительным долгосрочным развитием может стать решение сделать роль России в управлении глобальным предложением постоянной, что объединит усилия двух крупнейших экспортеров нефти.

Россия не является членом ОПЕК, но в последние два года она возглавила группу стран, не входящих в картель, создав коалицию из 24 производителей, получившую название ОПЕК +.

Министр энергетики России Александр Новак вчера в своем выступлении заявил, что ” нужно опираться на успешную модель сотрудничества и институционализировать ее успех на основе более широких и более постоянных стратегически ориентированных рамок”. Его коллега из Саудовской Аравии Халид аль-Фалих повторил эти комментарии.

Страны рассматривают возможность предложить всем 24 странам создать постоянный орган со своей собственной конституцией и секретариатом, сообщают источники на условиях анонимности ввиду того, что информация носит частный характер. Подобный шаг будет означать масштабный сдвиг в мировом нефтяном порядке, и, хотя новый орган, вероятно, не заменит ОПЕК, в краткосрочной перспективе он станет конкурентом организации, которая управляет поставками на протяжении шести десятилетий.

Возможно, новый орган будет иметь другую структуру в отличие от принципа ОПЕК один член - один голос.  По словам источников, более крупные производители, такие как Саудовская Аравия и Россия, могут получить больший вес в новой организации. 

Более широкая группа рискует превратиться в дискуссионную платформу, не в последнюю очередь потому, что в отличие от ОПЕК Россия традиционно рассматривала управление поставками как тактику, а не стратегию, которая должна быть развернута в случаях чрезвычайного дисбаланса рынка.

В 2008 году Россия помогла создать Форум стран-экспортеров газа. Многие ожидали, что организация станет неким подобием ОПЕК для глобального газового рынка. Однако несмотря на постоянный секретариат и ежегодные совещания, форум мало повлиял на предложение.

Группа суперОПЕК может просто формализовать текущие отношения. В течение последних двух лет Фалих и Новак установили тесные рабочие контакты, которые нередко обходят более традиционный процесс принятия решений ОПЕК. Министры часто информируют СМИ о политике вне цикла официальных встреч.

Кто окажется в выигрыше?

Саудовская Аравия и Россия потенциально могут вернуть большую часть нефти на рынок. Они вместе производят около 21 миллиона баррелей в день - или одну пятую от мирового предложения. Без Саудовской Аравии остальная часть ОПЕК производит около 20 миллионов баррелей, передает Международное энергетическое агентство.

Для Саудовской Аравии новая группа может предоставить преимущество за счет снижения влияния Ирана, главного конкурента королевства на Ближнем Востоке. На этой неделе Иран пригрозил заблокировать план Саудовской Аравии увеличить объем производства. Это государство может сделать в соответствии с действующими правилами, даже если любой другой член группы поддерживает это предложение.

 

14130 просмотров