Вестник Кавказа

Российские нефтяные компании думают, куда тратить прибыль

Financial Times

Принято считать, что введение санкций против Ирана оказалось выгодным для России - российская нефть заменит иранскую в Европе и Азии. Однако не только это увеличивает прибыль нефтяных компаний в России. Как отмечает Financial Times в статье Russian oil groups hit sweet spot as profits surge, российские нефтяные компании редко оказывались в такой благоприятной ситуации. Растущие цены на нефть в сочетании с ослаблением рубля принесли экспортерам прибыль, сильно превышающую прогнозы.

Некоторые компании уже приняли определенные инвестиционные решения, которые помогут извлечь максимальную выгоду из высоких заработков, но эти шаги были предприняты одновременно с падением нефтяных цен.

Цены упали примерно на $20 за баррель с момента достижения четырехлетнего пика в $86 в начале октября. Поэтому радость нефтяных компаний может продлиться недолго.

Однако слабость рубля, который упал до двухлетнего минимума в сентябре, все еще позитивно влияет на получаемую ими прибыль, поскольку они репатриируют доходы от иностранной валюты в Россию.

Действительно, в третьем квартале этого года выросли доходы нефтяных, газовых и металлургических компаний, на которые приходится большая часть бюджета России.
Но в то время как металлургический бизнес уже привык к высоким доходам, а акционеры к высоким дивидендам, энергетические компании эта ситуация застала врасплох.
"У российских нефтегазовых компаний был невероятный год, -  сказал Алексей Большаков, генеральный директор Citigroup Global Markets. - За баррель нефти они зарабатывают больше, чем тогда, когда одна баррель стоила $100. У них непомерные доходы".

Компании смогли продавать нефть по более высоким ценам благодаря улучшившейся макроэкономической ситуации и увеличению квот на добычу в рамках сделки России с ОПЕК и другими производителями, не входящими в картель. Крупнейшая нефтяная компания "Роснефть", вышедшая на листинг, сообщила в ноябре, что чистая прибыль как в третьем квартале, так и в первые девять месяцев года выросла втрое. Также свободный денежный поток компании увеличился более чем в четыре раза, а это один из ключевых показателей, на которые смотрят инвесторы.

Новатэк, крупнейший независимый производитель газа в стране, в прошлом году смог увеличить чистую прибыль на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Прибыль российских нефтегазовых компаний в 2018 году до уплаты налогов и амортизации будет на 30-40% выше в годовом исчислении благодаря высоким ценам на нефть, в том числе на российский сорт Urals, сказал вице-президент Moody's Денис Перевезенцев.

В пятницу компания "Газпром" нефть объявила, что ее чистая прибыль выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики отмечают, что теперь на повестке дня нефтяных компаний стоит вопрос о том, как потратить полученную прибыль. Государственная компания Роснефть, на долю которой приходится около 40% добычи нефти в России, планирует увеличить капитальные затраты на следующий год на 20-25%. 80% из этих средств будет потрачено на новые проекты.
Тем не менее в "Роснефти" не считают, что компания сможет поддержать рост прибыли даже до конца года. Падение цен на нефть сорта Brent уже снизило ожидания по поводу результатов в четвертом квартале.

"Откровенно говоря, я не разделяю оптимизма по поводу того, что мы продолжим жить в тех же макроэкономических условиях. Мы считаем текущую ситуацию временной", - сказал первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров.

Аналитики BCS отметили: "Активный рост скорее всего замедлится в четвертом квартале 2018 года, учитывая низкие спотовые котировки, и мы не видим других положительных катализаторов, которые могли бы помочь производителям нефти".  Похоже, что рост прибыли все же не станет постоянной тенденцией.

8330 просмотров