Вестник Кавказа

Российские СМИ о ходжалинской трагедии

Сегодня в мире вспоминают жертв одного из самых трагических событий в истории армяно-азербайджанского конфликта – ходжалинской резни. Прошло ровно 26 лет со дня массовой гибели жителей города Ходжалы, но эта страшная страница, до сих пор не перевернута. Причины и последствия событий, произошедших в ночь на 26 февраля 1992 года, анализируют российские СМИ.

Так, газета "Труд" в материале "Невыученные уроки Ходжалы", анализирует реакцию на случившееся: "Армяне больших потерь среди мирного населения Ходжалы не отрицали — Верховный Совет непризнанной Нагорно-Карабахской республики официально выразил сожаление по поводу гибели людей, при этом неофициально возложил вину за кровь на бывших уголовников. О каких-либо попытках расследовать их преступления с армянской стороны ничего не известно. В Азербайджане события в Ходжале спровоцировали политический кризис. Люди обвиняли тогдашнего президента страны Аяза Муталибова и правительство в неспособности защитить жителей города… России, которая могла бы — по исторической традиции — выступить тут арбитром, в тот момент было не до Закавказья. В одночасье рухнувший Советский Союз оставил Москву бороться со своими резко обострившимися внутриполитическими и социально-экономическими проблемами… Международное сообщество в лице правозащитных организаций и вовсе ограничилось небольшим и довольно индифферентным участием. Не изменилось их поведение и сегодня. Неофициально причиной такой пассивности называют тот факт, что в случае предъявления открытых претензий, например, Еревану, это будет воспринято тамошними региональными элитами атакой на собственные интересы. Проще говоря, все опасаются "эффекта домино", в результате которого иные действующие политические режимы могут быть поставлены под сомнение…

За все прошедшие годы у международного сообщества явно не хватило дипломатической воли и последовательности в попытках разрешения карабахского конфликта. Трагедию в Ходжале можно было предотвратить — если бы основные мировые игроки вовремя спохватились и оказали хотя бы политические меры воздействия. Из нее можно было сделать правильные выводы — и мир не имел бы до сих пор считающегося "замороженным", но на самом деле кипящего внутри себя карабахского конфликта. За истекшие 25 лет с момента той трагедии температура кипения здесь не только не снизилась, она лишь выросла. По мнению многих специалистов, сегодня ситуация в Закавказье очень напоминает предысторию 26 февраля 1992 года, когда — при попустительстве международного сообщества — Ходжала стала возможна и ненаказуема".

Infox в материале "За что погибли мирные жители Ходжалы?" отмечает, что и сегодня многие всеми силами стараются забыть, замолчать это преступление. Ведь, судя по всему, его организаторы до сих пор занимают высокие посты. "Общепринятые политические принципы призывают очень осторожно относиться к термину "геноцид", но Ходжалы пришлось пережить что-то очень похожее. Только официально подтвержденные цифры:

·                   Убито 613 мирных жителей (далее речь о мирном населении, не о боевых потерях).

·                   Среди убитых – 374  мужчины, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков обоих полов.

·                   Инвалидами стали еще около 1000 человек – в основном от пулевых ранений.

·                   Полностью уничтожено 8 больших семей.

·                   25 детей стали круглыми сиротами, еще 130 потеряли одного из родителей.

·                   В плен угнали 1275 человек, судьба 150 из них так и остается неизвестной до сих пор.

Но садисты в форме допустили, если можно так сказать, ошибку – оставили живых свидетелей. С их слов известно, что любимой пыткой напавших было выкалывание глаз, в том числе детям. Минимум одну женщину сожгли заживо, многим жертвам отрубали головы, скальпировали трупы. Над детьми издевались не меньше, чем над взрослыми. Нескольким беременным женщинам вспороли животы. Многие трупы были осквернены.

BBC приводит слова одного из армянских военачальников тех лет, ныне президента Армении Сержа Саргсяна: "Среди тех мальчиков (армянских военнослужащих – Ред.) были люди, бежавшие из Баку и Сумгаита… До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип".

Между тем армянская сторона до сих пор не признала ответственности своих вооруженных сил за события в Ходжалы – только осторожно дает понять, что были возможны перегибы. Характерна грустная реплика на одном из русскоязычных армянских форумов: "Есть вещи, о которых не принято говорить, вам никогда не понять того, что произошло. Для этого надо родиться на Кавказе и быть армянином".

Многие из жертв Ходжалы, вероятно, в последний момент своей жизни, с выколотыми глазами и срезанными скальпами, пожалели, что родились на Кавказе. Это не те подробности, которые приятно читать. Но знать это надо, чтобы ужас не повторился. Трагедия японской Хиросимы вот уже более 70 лет удерживает страны всего мира от применения ядерного оружия. Трагедия польского Освенцима стала страшной прививкой миру против нацистского вируса. Убийства во вьетнамском Сонгми радикально изменили военную доктрину США. Может быть, миссия Ходжалы – рассказать миру о гнусности бессмысленной мести, о недопустимости захвата чужой территории, о том, насколько всем нам нужно уметь договариваться и мирно жить рядом?

Несмотря на сотни свидетельств, тысячи публикаций по всему миру Ходжалинская резня остается полузабытым эпизодом, вокруг нее словно сформирован заговор молчания. Или это действительно так?", - задается вопросом Infox.

Газета "Деловая трибуна" в статье "Война всех против всех: уроки Ходжалы" пишет: "С XIX века армянские шовинисты-националисты периодически осуществляли против азербайджанского народа политику этнической чистки и геноцида. Об этом свидетельствуют многочисленные исторические документы. Вытеснение азербайджанцев с их исконных земель продолжалось и в советские годы, но коммунистическому режиму удавалось удерживать сферу международных отношений под своим контролем. Распад СССР и перестройка обострили многие, когда-то подавленные, межнациональные конфликты. Когда в 1991 году советские войска были выведены из Нагорного Карабаха, Ходжалы был почти блокирован армянскими войсками, - так установилась полная блокада азербайджанского города. В Ходжалы не подавалась электроэнергия; часть жителей успела покинуть захваченный город, но полной эвакуации мирного населения не было…

Самая кровавая трагедия азербайджанского народа – Ходжалинский геноцид – произошла на фоне нагорно-карабахского конфликта. По разным причинам на тот момент международное сообщество не готово официально признать Ереван столицей агрессоров. Одна из главных причин такого умолчания – интересы региональных элит. Власть боится, так называемого, "эффекта домино", из-за которого нынешние идеологические режимы могут оказаться под угрозой. Несмотря на все исторические факты, сохранившиеся документы, мировое сообщество до конца не признает действия армянских властей как геноцид азербайджанского народа. Уход в отставку президента Армении Сержа Саргсяна с политической сцены для азербайджанского народа считается малой крупицей в свершении делах правосудия. Межнациональное напряжение между азербайджанской и армянской республиками всё равно возрастает с каждым днем. Как считают политологи, разрешение этого немыслимо затяжного конфликта зависит от всего международного сообщества в целом. Если оно будет влиять на официальный Ереван, не оставаясь в тени и не проявляя циничное равнодушие, то вполне возможно скорое политическое решение затяжной проблемы. Все надежды Азербайджана сейчас связаны с позицией международного сообщества.

Несмотря на весь кровавый ужас любой войны, и в частности, Ходжалинской резни, подобные исторические события являются ценными уроками для всего мира. Так, какие же уроки вынесло мировое сообщество от этого геноцида? Во-первых, эти военные события ярко показали преступный замысел армянского руководства в качестве оккупантов и безжалостных захватчиков по отношению к азербайджанскому народу. У нынешних людей и у потомков Армения будет ассоциироваться с образом агрессора, творящего зло. Во-вторых, события в Ходжалы ярко показывают мировому сообществу, насколько опасно заигрывание с армянской властью, склонной к военным провокациям и авантюрам. В-третьих, историческое возмездие внешним агрессорам, и это возмездие может прийти с любой, самой неожиданной, стороны.

Для потерпевшей стороны также вынесены свои исторические уроки, главный из которых – это необходимость восстановления государственной целостности и государственных границ Азербайджанской Республики. Ведь не зря же предки, ныне живущих азербайджанцев, самоотверженно сражались, а значит, потомки должны сегодня восстановить истерическую справедливость! В этом состоит нравственный долг Азербайджана перед своим народом. Именно Ходжалинская трагедия снова поставила на повестку дня вопрос о том, кто же является настоящим другом Азербайджанской Республики, а кто представляет собой врага. Осмысление этого вопроса и ответ на него до сих пор представляет собой основу и приоритет внешней политики суверенной республики Азербайджан…

Ходжалинский геноцид не был неизбежен: его можно было предотвратить, если бы мировое сообщество играло по честным правилам и не были допущены политические просчёты. Почему снова вспоминаются те февральские жуткие события? От того, что за 26 лет с момента трагедии армянская агрессия не только не снизилась, но, и в значительной мере, приобрела ещё больший масштаб. Сегодня она напоминает предысторию 26 февраля 1992 года, когда по попустительству международного сообщества стала возможной антиазербайджанская политика, приведшая к массовым человеческим жертвам. В настоящее время делаются политические прогнозы: военные действия в зоне Карабахского конфликта со временем могут приобрести всё более жестокий характер. Сегодня мир столкнулся с таким коварным и опасным явлением, как агрессивный армянский сепаратизм, выражающийся в территориальных притязаниях, захвате чужих земель, осуществляемых путем геноцида, террора и депортации".

"Аргументы недели" в материале "Помнить о Ходжалы" пишут: "Почти полгода Ходжалы находились в блокаде. Не было электричества, водопровода, теплоснабжения. Даже телефонная связь отсутствовала. Часть жителей покинула город, но ушедших было очень мало. Почему не ушли остальные? Не хотели бросать свои дома? Не верили в то, чем это могло обернуться? Кто знает… В ночь с 25 на 26 февраля, в годовщину трагедии в Сумгаите, начался сначала интенсивный обстрел города, а потом его штурм. Сколько народу погибло во время обстрела, неизвестно. Но, видимо, немало. А в три часа ночи, уцелевшие жители Ходжалы попытались спастись, уйдя из города вдоль русла реки. И тут случилось страшное. Трудно сказать, что стало виной – темнота, то, что среди беженцев оказалось и какое-то число вооруженных ополченцев, боевой азарт или что-то еще. Но по бегущим людям был открыт ураганный огонь. Бегущие в панике люди бросались в ледяную воду, уходили в покрытые снегом зимние горы без теплой одежды. Многие умерли от ран, переохлаждения, замерзли насмерть, скитаясь по горам… Ходжалинская боль навсегда осталась в сердцах миллионов азербайджанцев, как самая кровавая страница конфликтов, разгоревшихся на территории бывшего СССР между когда-то братскими народами. Никогда ни до, ни после этого не погибало такое количество мирных людей за один день. И самое страшное, она из числе тех трагедий, которые встают непреодолимым барьеров на пути любых попыток восстановить хоть какой-то мир".

"Независимая газета" в статье "Безразличие к трагедии в Ходжалы неприемлемо"  пишет, что "действия, совершенные против населения в городе Ходжалы – этнических азербайджанцев, – согласно международным правовым  документам, квалифицируются как геноцид и в соответствии с принципами международного права являются преступлением против человечества. Налицо направленность этого преступления именно против азербайджанской национальной группы, а это наряду с наличием особого намерения является основным признаком геноцида… Парламенты Мексики, Турции, Колумбии, Гватемалы, Перу, Иордании, Гондураса, Джибути признали геноцид, учиненный против азербайджанцев. Также события в Ходжалы признали преступлением против человечества Пакистан, Судан, Израиль, Чехия, Парламентская ассамблея Исламской конференции, более 20 американских штатов. Однако сегодня важная задача для будущего человечества – это признание ходжалинского геноцида на государственном уровне. Ходжалинский геноцид – самое тяжкое преступление, совершенное против азербайджанцев в конце ХХ века. Его признание со стороны мировой общественности позволит привлечь к ответственности виновных в этой трагедии. А в Азербайджане полагают, что приказ о расправе над жителями Ходжалы был дан нынешним президентом Армении Сержем Саргсяном, который в 1992 году был начальником штаба армянских вооруженных формирований в Нагорном Карабахе. Нужно помнить, что замалчивание подобных событий, безразличие к ним и безнаказанность их организаторов могут привести к повторению подобных ужасных трагедий в других точках планеты. Это большая угроза, большой вызов, борьба против которого должна вестись совместными усилиями, решительно и по разным направлениям".

Материал "Мы теряем 1400 девочек в год. На ком будут жениться наши мальчики?", опубликованный в британской The Guardian напрямую не касается ходжалинской трагедии, однако раскрывает бесчеловечную суть продолжения конфликта вокруг Нагорного Карабаха: "Араксия Верданян говорит о том влиянии, которое оказала на ее народ война. Армения ведет войну против Азербайджана за Нагорный Карабах. «Наши солдаты гибнут каждый день. Девочки нужны нам, чтобы восстанавливать население. Мальчики — чтобы защищать границу", — говорит она. Здесь ребенок мужского пола — всегда еще один солдат"".

27725 просмотров