Вестник Кавказа

Россия удерживает Турцию и Сирию от столкновения

Middle East Eye
Россия удерживает Турцию и Сирию от столкновения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

24 ноября турецкие военные сообщили о воздушной атаке, предпринятой, по их мнению, сирийскими правительственными силами. В результате этой атаки трое солдат было убито и еще 10 ранено вблизи северного сирийского города Аль-Баб. Через несколько часов атака повторилась, и еще семеро турецких солдат получили ранения.Это событие примечательно еще и тем, что впервые в ходе трехмесячной кампании Анкары на территории Сирии Турция обвинила правительство Асада в атаке на свои войска. Отсутствие сирийских повстанцев среди убитых и раненых, а также повторное нападение на те же позиции заставляют задуматься о том, что стало причиной атак, как они повлияют на динамику войны. Но главный вопрос, целенаправленно ли была проведена атака на турецких солдат.

Напомним, что наступление сирийских повстанческих группировок, поддерживаемых турецкими войсками, было начато 24 августа. Целей было несколько - взять пограничный город Джераблус, остановить ИГИЛ, а также препятствовать достижению целей обеих сирийских курдских сил, которые считаются угрозой для Анкары из-за их связей с запрещенной в Турции РПК. Наступлению Турции предшествовало ее сближение с Россией после восьмимесячного кризиса. Возобновление связей привело к появлению спекуляций о секретной сделке по Сирии между Турцией и Россией. Отсутствие военных столкновений между Турцией и сирийским режимом, несмотря на их взаимную враждебность, говорит в пользу именно этой версии.

Почему турецкие силы были атакованы?

Есть несколько возможных причин, и каждая по отдельности или в совокупности может объяснить нападение на турецкие силы.

1. Возможно, оно было предупреждением Турции держаться подальше от Аль-Баба.

2. Существует также предположение, что Россия, несмотря на одобрение турецкой кампании в Сирии, не позволит протурецким группам  захватить Аль-Баб. В Москве опасаются, что Анкара и ее сирийские повстанческие союзники получат возможность угрожать операции сирийского правительства в Алеппо. В пользу этой версии говорит тот факт, что протурецкие повстанческие силы были атакованы после того, как турецкие войска столкнулись с курдскими силами.  Сотрудничество между Россией и Турцией может представлять собой долгосрочную угрозу для президента Сирии Башара Асада и его союзников. Асада и Иран по разным причинам не устраивает восстановление связей между Россией и Турцией, - сообщил лондонский источник на условиях анонимности. - Асад опасается, что такое сотрудничество в долгосрочной перспективе может привести к политическому урегулированию, в результате которого ему придется делить власть с оппозиционными группами. Иран также опасается, что оба государства [Россия и Турция] преследуют общую цель по ограничению влияния Тегерана в Сирии, и поэтому, возможно, он вступил в сговор с Асадом, чтобы саботировать восстановление отношений с Россией». 

3. Нападение было совершено в первую годовщину инцидента со сбитым Турцией российским бомбардировщиком. Это привело к предположению о том, что нападение было актом мести.

Эскалация? Скорее всего, нет

Нападение вызвало опасения по поводу эскалации конфликта. Тем не менее реакции, которые последовали после этого инцидента в течение последней недели, показывают, что вероятность подобного развития событий незначительна. Турция отказалась вывести свои войска из Сирии после нападения и перевела два истребителя в режим ожидания. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые заявил 29 ноября о том, что его страна вмешалась в сирийский конфликт, чтобы «прекратить господство жестокого Асада, который проводит политику государственного террора». Но внезапно Турция начала вести себя более дипломатично. Через три дня после комментариев о «жестоком Асаде» Эрдоган сказал, что цель турецкой кампании в Сирии была не та или иная страна, а  только террористические организации.

Кроме того, появились сообщения о том, что Турция выступает посредником в организации переговоров в Анкаре между Россией и сирийскими повстанцами для того, чтобы прекратить боевые действия в Алеппо. Это тоже может объяснить внезапное изменение дипломатического курса и указывать на то, что атака была адресной. 

Если Турции удастся заключить подобную сделку, то, скорее всего, она улучшит отношения с Россией и обеспечит себе более активную политическую роль в конфликте, которая будет способствовать дальнейшему расширению возможностей России и вытеснению США.

Недавнее снижение напряженности в отношениях между Турцией и сирийским режимом указывает на то, что связи между Россией и Турцией сильны. Именно поэтому возможность возникновения военной конфронтации с сирийским режимом минимальна.

 

17760 просмотров