Вестник Кавказа

Россия, Турция и Иран укрепляются на Ближнем Востоке

Россия, Турция и Иран укрепляются на Ближнем Востоке
© Фото: Сайт президента России

В первой декаде сентября в Тебризе пройдет трехсторонний саммит России, Турции и Ирана. Южное направление имеет большое значение для России, так как в условиях подготовки обустройству послевоенной Сирии у Москвы есть потенциал выстроить новый трехсторонний формат отношений с Турцией и Ираном, а также ослабить напряжение в САР, которое в последние месяцы заметно выросло.

Успешная военная операция в Сирии позволила Россия добиться существенного роста влияния на всем Ближнем Востоке. Очевидно, что пик военной операции пройден и нужно ликвидировать оставшиеся террористические группировки, попутно восстанавливая государственность. Однако интересы России куда шире, и заключаются в создании  особого пояса стабильности, в основу которого могут лечь отношения с Турцией, Ираном и арабскими странами.

Иран и Турция – исторические соперники в регионе. Несмотря на это Тегеран позитивно оценил нынешнюю решительную политику Анкары в отношении США. Для Турции – сильной исламской республики - большую опасность представляет западная политика, которая может рассматривать смену власти в мусульманских странах, чтобы сдерживать их экономический потенциал. Это может коснуться и ИРИ и Турции.

Напомним о государственном перевороте 1960 года, к которому США приложили руку - 16 турецких офицеров, осуществивших переворот, проходили секретные тренировки под руководством американских военных инструкторов в 1948 году в рамках формирования антикоммунистической диверсионной организации. В результате операции премьер-министр Турции Аднан Мендерес, придерживавшийся левых взглядов, был смещен, а позже повешен. Турция постепенно понимает, что Запад манипулирует ею в своих интересах.

Безусловно, между странами есть противоречия особенно в Закавказье. Тем не менее у Москвы, Анкары и Тегерана на нет неустранимых конфликтов ни в этом регионе, ни в целом. При всех существующих противоречиях и амбициях страны могут добиться гораздо большего вместе, чем соперничая между собой.

Для России южное направление это, в первую очередь, транспортный коридор Север–Юг, огромный потенциал в торговле, строительство российских АЭС, не говоря уже о спокойных южных границах и борьбе с терроризмом. Очевидно, без турецкой и иранской поддержки Москва не сумеет окончательно ликвидировать террористическую угрозу в САР. Именно триумвират Турции, России и Ирана будет определять лицо послевоенной Сирии. Основой общего взаимодействия может стать заинтересованность России, Турции и Ирана в сохранении территориального единства Сирии. От того, как будут выстроены отношения в треугольнике Москва – Анкара – Тегеран, зависит исход войны в Сирии.

Для России и Ирана действующий режим в Сирии является наиболее благоприятным. Поддержка Москвы и Тегерана свидетельствует  о том, что силовой смены власти в Сирии не будет. С Ираном всегда можно договориться, полагают в Москве. Взаимопонимание может позволить сдвинуть с места реализацию транспортного коридора Север–Юг через Каспий к Персидскому заливу, уйти от доллара во взаимной торговле между тремя странами, наконец,  ускорить процесс принуждения антиасадовской оппозиции к миру.

Все три страны имеют достаточно сложные отношения с Западом. Иран уже много лет олицетворяет борьбу с США, Россия оспаривает гегемонию Вашингтона на Ближнем Востоке, а Турция уверенно делает выбор в сторону независимого регионального центра. Однако угроза перенапряжения сил остается. Если Тегеран будет делать ставку на сохранение и даже расширение военного присутствия в Сирии (включая создание военно-морских баз на средиземноморском побережье), то ИРИ может оказаться в опасной для себя изоляции. В этом случае триумвират не сохранится, Турция не станет выводить свои вооруженные силы из Сирии, Россия останется на территории САР на неопределенное, но продолжительное время. По этой причине нынешний формат взаимодействия становится незаменимым, так как может способствовать скорейшему восстановлению баланса сил на всем ближневосточном пространстве.

18230 просмотров