Вестник Кавказа

Рим ссорится с Евросоюзом из-за мигрантов

Euronews
Рим ссорится с Евросоюзом из-за мигрантов

Италия вступила в очередное противостояние с Европейским союзом из-за мигрантов в Средиземноморье, не давая разрешения 115 африканцам высадиться на Сицилии. Euronews в материале EU seeks volunteer countries to take in migrants stranded at Italian port отмечает, что мигранты находятся на борту итальянского судна береговой охраны ”Бруно Грегоретти”, которое приняло их на борт неделю назад в результате спасательной операции у берегов Мальты. По данным Европейской комиссии, предпринимаются усилия по поиску европейских стран, которые смогут разместить спасенных у себя.

Две группы мигрантов из Ливии на резиновых лодках потерпели бедствие, но были спасены рыбаками. По сообщениям, в тот же день около 100 человек погибло у ливийского побережья. Кораблю береговой охраны было дано разрешение на швартовку в порту Аугуста в выходные, и министерство внутренних дел Италии сообщает, что 16 несопровождаемых подростков в возрасте 15-17 лет были пропущены на берег. Ранее беременной женщине и ее семье также разрешили высадиться в Катании, еще шестеро мигрантов было доставлено на остров Лампедуза для лечения.

Но в основном итальянское правительство продолжает занимать жесткую позицию. На прошлой неделе министр внутренних дел и глава ультраправой партии ”Лига Севера” Маттео Сальвини заявил, что мигрантам не разрешат высадиться ”до тех пор, пока Европа не согласиться разместить у себя всех мигрантов”. Его заявление было поддержано министром транспорта Италии Данило Тонинелли, призвавшего ЕС должен дать четкий ответ, ”потому что проблема миграции касается всего континента”.

Европейская комиссия заявляет, что связалась со странами-членами ЕС по вопросу размещения мигрантов, переговоры продолжаются и Еврокомиссия окажет содействие странам, желающим помочь. Представитель правительства Германии заявил, что Берлин проинформировал Европейскую комиссию ”о своей готовности принимать мигрантов”. 

Италия - одна из нескольких европейских стран, столкнувшихся с притоком мигрантов, пересекающих Средиземное море, многие из которых спасаются от бедности или конфликтов. На прошлой неделе очередная попытка выработать единый европейский подход в отношении миграции в Средиземноморье привела к тому, что Германия и Франция разработали план создания ”механизма солидарности”. Министры внутренних дел и иностранных дел стран ЕС, а также представители Комиссии и агентства ООН по делам беженцев провели встречу в Париже. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 14 государств одобрили франко-германский план распределения беженцев, спасенных в Средиземном море, и 8 стран подтвердили, что будут принимать активное участие. Однако детали плана до сих пор не известны. На прошлой неделе агентство ООН по делам беженцев призвало ЕС возобновить поисково-спасательные операции, которые проводились в рамках предыдущей, ныне остановленной программы, чтобы предотвратить гибель людей в Средиземном море.

Италия не участвовала в парижской встрече. Маттео Сальвини заявил: ""Италия не подчиняется приказам и не является ничьим партнером: если Макрон хочет обсуждать мигрантов, пусть приезжает в Рим". 

10490 просмотров