Вестник Кавказа

Ричард Далтон: "Экономическая война Трампа против Ирана обречена на провал"

The Guardian
Ричард Далтон: "Экономическая война Трампа против Ирана обречена на провал"
© Фото: Белый дом

Спрос на иранскую нефть не падает, а санкции не имеют международной поддержки, поэтому у агрессивной политики США нет будущего. К такому выводу в статье Trump’s economic war on Iran is doomed to failure, опубликованной в The Guardian, приходит бывший посол Великобритании в Иране Ричард Далтон.

США объявили Ирану экономическую войну. После того, как в мае Америка вышла из СВПД, администрация Трампа в одностороннем порядке пытается отнять у всего мира право иметь законные торговые отношения с Исламской Республикой. Такая политика основана на утверждении, что Иран стал главной угрозой безопасности американскому народу. Но это очевидное преувеличение. А заявление Майка Помпео, что санкции призваны сделать так, чтобы Иран "вел себя, как нормальная страна", звучит невольно иронично.

Сами США не могут считаться "нормальной" страной. Причастность к чудовищной агрессии против Йемена и поддержка продолжающегося захвата палестинских земель Израилем не есть нормальное поведение. Правда в том, что все, кто ввязывается в конфликты на Ближнем Востоке, в том числе Иран, делают то же самое, что США делали всегда – стараются повлиять на исход событий так, чтобы были учтены их сегодняшние или будущие интересы.

Как бы то ни было, США определили свою повестку дня в отношении Ирана как враждебную. Принесет ли им это какие-то стратегические выгоды?

По моему мнению, Иран сохранит стабильность, несмотря на рост инфляции и серьезную рецессию, которую МВФ предсказывает ему в будущем. Недовольство и даже возможные протесты многократно возрастут. Тем не менее иранские лидеры попытаются справиться с этими трудностями. Для них важными будут итоги выборов президента США 2020 года. Они не смогут выдержать еще 4 года кризиса, если Трампа переизберут. До этого момента им придется затянуть потуже пояса и ждать. Думаю, они на какое-то время откажутся от провокаций против США в регионе или от запуска ядерной инфраструктуры, ранее закрытой в рамках СВПД.

Аятолла Хаменеи бескомпромиссный человек. Вообще, все иранские лидеры непоколебимы. Экономический урон и общественное неблагополучие в ближайшие два года вряд ли заставят правительство измениться. Еще важнее то, что общей международной антииранской кампании сейчас нет. Например, ЕС выработал обходной путь, чтобы продолжать получать прибыль от сотрудничества с Ираном.

Со своей стороны, Дональд Трамп обозначил, что хочет прорыва по типу Северной Кореи. Он утверждает, что Иран уже меняется. Ведущие американские политики все чаще призывают к переговорам, в рамках которых можно будет выработать лучший вариант ядерной сделки.

Но это маловероятно. Иран открыт для переговоров, если его условия соблюдаются. Как и США, он пытается говорить с позиции силы. По сути, Иран изменит свою политическую линию только в том случае, если получит от Америки серьезные политические уступки.

В то же время, если США не умерят аппетиты, они сами попадут в зону риска. Спрос на иранскую нефть со стороны Китая, Индии и Турции может привести к созданию альтернативных каналов торговли в мире, а это означает падение авторитета доллара и способности США использовать его в качестве оружия в будущем.

Существует также опасность возникновения войны в результате просчета. Или даже в результате расчета: США могут отреагировать на провал своей политики повышением ставок и развязыванием войны при поддержке некоторых региональных союзников. При этом Трамп очевидно хочет максимально избежать еще одной войны в регионе, ведь начало открытого конфликта отрицательно скажется на его шансах быть переизбранным.

Сработает только смена подхода, а именно отказ от многочисленных требований к изменению поведения, проявление хотя бы толики уважения и начало переговоров по реальным вопросам. Если Иран можно будет заставить поверить, что на этот раз снятие санкций будет окончательным и бесповоротным, тогда можно будет добиться от него уступок в вопросе создания ракет определенного типа и дальности. Следующая потенциальная ядерная сделка и определенное региональное разоружение в совокупности с процессом мирного урегулирования по всему Ближнему Востоку также вполне реальны.

Если США будут готовы отказаться от диктата в пользу более последовательного подхода, можно было бы возобновить работу коалиции на основе Совбеза ООН, которая вела переговоры с Ираном с 2013 года.

Однако при нынешней политике США не получат стратегической выгоды, а выставят себя слабаками перед всем миром. Учитывая, что шансов привлечь союзников на свою сторону или заставить Иран принять свои чрезмерные условия практически нет, они окажутся в безвыходном положении.

8630 просмотров