Вестник Кавказа

Резня в Ходжалы. Напряженность между Арменией и Азербайджаном усиливается

Телерадиокомпания Турции TRT World

Круглосуточный международный англоязычный новостной канал, базирующийся в Стамбуле, TRT World подготовил материал, посвященный ситуации в зоне карабахского конфликта и геноциду в азербайджанском городе Ходжалы Khojaly Massacre: Tension rising between Armenia and Azerbaijan. На прифронтовой линии война между Азербайджаном и Арменией может начаться в любой момент. Ситуация остается напряженной и в 26-ю годовщину резни в Ходжалы, в ходе которой армянские солдаты убили сотни мирных азербайджанцев. 

"Они должны отозвать свои войска с линии фронта, восстановить независимость и территориальную целостность Азербайджана. Если этого не произойдет, то азербайджанская армия, самая сильная на Кавказе, сможет освободить оккупированные территории под руководством президента, главнокомандующего, в любой момент", - говорит генерал-майор Хикмат Хасанов.

Это противостояние продолжается уже около трех десятилетий. В результате конфликта погибли 30 тысяч человек, а около миллиона, преимущественно азербайджанцев, стали вынужденными переселенцами. 

"Мы хотим сообщить миру, что никогда не отдадим наши земли. Мы будем сражаться за них, пока живем, молодые и старые", - говорит глава исполнительной власти Ходжалинского района Шахмар Усубов.

Соглашение о прекращении огня было подписано в 1994 году, но всего два года назад произошло очередное столкновение за оккупированный Карабах. В течение четырех дней тяжелых боев в апреле 2016 года Азербайджану удалось отвоевать некоторые свои территории и несколько стратегических позиций у армянских военных. Сотни человек были убиты до того, как стороны согласились сложить оружие.

"В селе Талыш примерно два года назад шли ожесточенные бои с армянами. Сегодня здесь, на линии соприкосновения между Азербайджаном и Арменией тихо. Два года назад Азербайджану удалось захватить стратегические позиции", - рассказывает корреспондент Оубай Шахбандар.

Несмотря на четыре резолюции Совбеза ООН, требующие от Армении освободить захваченные территории, оккупация продолжается. "Со стороны Армении нет никаких позитивных шагов. Мы продолжаем работу, потому что мы не хотим, чтобы началась еще одна война", - говорит депутат парламента Ровшан Рзаев.

Пока дипломатические усилия не приносят плодов, Азербайджан модернизирует свои вооруженные силы. Восстановление нефтяных цен позволило Баку выделять больше средств на нужды армии. В этом году военный бюджет страны составил $1,6 млрд. Орудия по обе стороны оккупированного Карабаха пока молчат, но все может измениться, поскольку официальные лица в Ереване и Баку не нашли выхода из тупика. 

19135 просмотров