Вестник Кавказа

Разоблачители «спортивной мафии»

Алексей Власов
Победа российских борцов-дзюдоистов на лондонской Олимпиаде, к величайшему сожалению, вызывает не только гордость за успехи наших соотечественников, но и массу реплик со стороны недоброжелателей, которым, похоже, не дает покоя вклад представителей Кавказа в нашу, увы, не столь переполненную, как это ожидалось, олимпийскую копилку. В социальных сетях можно встретить утверждение об «особой атмосфере», которая сложилась в российских сборных по силовым единоборствам, где, якобы, существует некая мафия, обеспечивающая приоритеты в отборе на крупные соревнования выходцам с Кавказа. Абсолютная маразматичность подобных утверждений, казалось бы, не требует сколько-нибудь серьезной реакции на подобные слухи и домыслы. Однако принципиально важен еще один фактор – противопоставление спортсменов из республик Северного и Южного Кавказа представителям других регионов России. Это что-то вроде спортивной версии печально знаменитого лозунга «Хватит кормить Кавказ».

Вместо того чтобы радоваться вместе со всей страной успехам граждан нашего государства, находятся люди, которые предпочитают жить по принципу «Пусть кто угодно, лишь бы не они». В желании разоблачить «спортивную мафию» полностью игнорируются исторические факты, ведь на самом деле успехи ребят из Северной Осетии, Дагестана и Чечни опираются на глубокие исторические традиции, национальные школы спортивных единоборств, которые формировались на протяжении многих десятилетий. Не стоит удивляться тому, что многие финалы первенства России по вольной и классической борьбе превращались в «Чемпионат республик Северного Кавказа». Для молодых парней из этих регионов борьба и бокс – один из самых эффективных социальных лифтов, та самая дорога, которая ведет их к уважению, почету и материальному благополучию. У них это в крови – желание определить, кто сильнее, кто из них более ловкий, начиная со школьной скамьи и заканчивая всесоюзной ареной, через которую открывается путь к мировой славе.

Поэтому те, кто спекулируют на тему «кавказского спорта», на самом деле пытаются провести еще одну разделительную линию по принципу «свой-чужой», призывая в свидетели якутов, бурятов, башкир, другие народы нашей страны, из среды которых также выходит немало замечательных спортсменов. Вполне возможно, что если бы на этом можно было бы заработать политические очки, последовал бы вброс о якутском или, к примеру, удмуртском заговоре. Но актуальный тренд сейчас совсем иной, и потому любители помахать руками после драки придумывают откровенные глупости только ради того, чтобы показать – кавказцы, они иные. В ответ на это можно сказать только одно – пытаясь расшатать единство России в малом, отечественном спорте, чрезвычайно легко сделать и следующий шаг - приступить к планомерному уничтожению России как государства, которое существует, прежде всего, за счет единства и сплочения всех народов, проживающих на этой огромной территории.
20265 просмотров