Вестник Кавказа

Протесты распространились из Басры на другие города Ирака

Аль-Джазира

После нескольких дней столкновений в богатом нефтью городе Басра, в результате которых погибло по меньшей мере семь человек, десятки были ранены и сотни арестованы, демонстрации теперь бушуют в Дияле и Насирии  Как сообщает ”Аль-Джазира” в материале Iraq: Deadly Basra protests spread to other cities, беспорядки начались в городе Басре 8 июля. В результате сотрудники правоохранительных органов открыли огонь, убив одного человека.

Протестующие обвинили правительство в непредоставлении основных услуг для населения, включая электроэнергию.”Мы жители Басры, а не какие-нибудь нарушители. Мы просто озвучиваем наши потребности, в том числе в чистой воде, электричестве, основных услугах и рабочих местах. На наши мирные протесты отвечают пулями”, - сказал один из демонстрантов в интервью ”Аль-Джазире”.

Безработица и коррупция

На нефтяной сектор приходится 89% государственного бюджета и 99%  экспортных доходов Ирака, но только один процент рабочих мест, поскольку большинство должностей заняты иностранцами. Официально 10,8% иракцев безработные, а безработица среди молодежи в два раза выше в стране, где 60% населения моложе 24 лет.

Коррупция занимает центральное место среди требований демонстрантов. По словам протестующих, после вторжения США в Ирак в 2003 году новые лидеры и служащие страны воспользовались преимуществами государственных средств и природных ресурсов, оставив гражданам только базовую инфраструктуру. ”Мы слышим много громких слов, но не видим результатов”, - сказал 27-летний демонстрант из Басры, безработный Акил Казем. 

Постоянные отключения электричества не дают иракцам передохнуть от летних температур, которые во время демонстрации достигли 50 градусов по Цельсию. Иракцы также пострадали от нехватки воды в этом году из-за засухи и плотин, построенных соседними странами.

”Необходимо решать проблемы”

Саад Джавад, профессор политологии из Лондонской школы экономики, сказал, что если правительством не будет предпринято никаких шагов, протесты будут продолжаться: ”Если люди не увидят конкретных улучшений в своей жизни, которые удовлетворят их требования - обеспечение электроэнергией, увеличение занятости, предоставление услуг и действий против коррумпированных чиновников - они не отступят".

В пятницу премьер-министр Хайдер аль-Абади прилетел в Басру, чтобы восстановить спокойствие, а спустя день объявил об инвестициях на сумму $3 млрд для провинции. Он также пообещал дополнительные расходы на жилье, школы и услуги в богатом нефтью регионе. Аль-Абади встретился с начальниками безопасности и разведки в Багдаде и предупредил, чтобы они были настороже, ”потому что террористы могут использовать любое событие или конфликт в своих интересах”. 

8900 просмотров