Вестник Кавказа

Продлят ли США освобождения от антииранских санкций

Oil Price
Продлят ли США освобождения от антииранских санкций

Санкции США в отношении нефтяного сектора Ирана и освобождения от этих санкций вызывают разногласия внутри администрации США. Совет национальной безопасности и государственный департамент не могут договориться накануне приближения крайнего срока для продления освобождений от санкций.

Oil Price в материале U.S. Squabbles Over New Iran Sanction Waivers со ссылкой на Bloomber пишет, что президент США Дональд Трамп находится в самом центре спора. Многие публично осудили отказ продлить освобождения от санкций, в том числе зависящие от нефти страны, которые долгое время полагались на иранскую нефть, например, Индия, Южная Корея, Тайвань, Япония, Китай и некоторые другие государства, поддерживающие близкие отношения с США.

Трамп проводил активную кампанию по выходу из ядерной сделки с Ираном и в итоге осуществил задуманное в 2018 году. Через несколько месяцев он заявил о намерении ввести санкции против Ирана, что, хотя и было предсказуемо, шокировало нефтяной рынок. Цены сначала выросли, а затем упали, когда Трамп объявил в ноябре, что Соединенные Штаты предоставят некоторым нуждающимся в иранской нефти странам освобождения от санкций для закупки определенных объемов. Американская администрация согласилась на освобождения от санкций после того, как оказалась в затруднительном положении, будучи вынужденной придерживаться жесткой позиции по отношению к Ирану, сдерживать нефтяные цены и поддерживать мир с такими странами, как Индия, Япония, Южная Корея и другими союзниками, которым придется тяжело без иранской нефти. Когда Трамп объявил о санкциях, многие ожидали, что он будет придерживаться жесткого подхода и выразили недовольство решением предложить освобождения восьми странам. Нефтяные цены упали, поскольку рынок опасался, что глобальные запасы не будут снижаться так быстро, как было запланировано.

Санкции в отношении Венесуэлы, производство которой и так упало, еще больше осложнили ситуацию на нефтяных рынках, вызвав споры о том, насколько жестким должен быть подход. Вышеуказанные факторы и привели к тем разногласиям, которые наблюдаются накануне принятия решения о продлении освобождения от санкций. Согласно источникам, среди тех, кто придерживается жесткого подхода, предпочитая не продлевать освобождения, Совет национальной безопасности, в частности Джон Болтон, а также советник президента Ларри Кудлоу и сенатор-республиканец Тед Круз. Они считают, что Иран недостаточно ограничен и сможет справиться с санкциями США, если они не будут всеобъемлющими. В результате у Тегерана не будет мотивации, чтобы идти на уступки для заключения нового ядерного соглашения.  Сторонникам жесткой линии противостоит государственный департамент США во главе с Майком Помпео, выступающий за более осторожное сотрудничество с союзниками США, которые почувствуют себя ущемленными, если освобождения не будут продлены.

Несмотря на освобождения от санкций, в Иране наблюдается снижение добычи нефти, хотя Тегеран утверждает, что ограничения США оказывают незначительное влияние на его нефтяную промышленность. Согласно данным ОПЕК из вторичных источников, добыча нефти в Иране снизилась более чем на миллион баррелей в сутки с момента повторного введения санкций, даже несмотря на освобождения, предоставленные некоторым крупнейшим иранским покупателям. Отказ от продления существующих освобождений с целью сведения экспорта Ирана на нет ослабит производство страны еще сильнее. США стремятся к нулевому экспорту из Ирана, но здравомыслящие люди должны понимать, что подобное маловероятно.

Скорее всего, будет найден некий компромисс - Трамп откажется или ограничит освобождения для одних стран и сохранит их для других. Реакция нефтяных рынков на это решение - каким бы оно ни было - будет, как и в прошлый раз, краткосрочным. В результате снижения количества баррелей нефти, особенно из-за сокращения экспорта Венесуэлы, цены на нефть, скорее всего, будут расти. Однако и этот всплеск не будет долгосрочным, поскольку Саудовская Аравия и остальная часть ОПЕК, а также страны, не входящие в картель, способны восстановить добычу нефти намного выше нынешних уровней, искусственно заниженных, чтобы сбалансировать рынок. Предполагаемое избыточное предложение будет определять решение Трампа в ближайшие дни. Текущий раунд освобождений от санкций истекает в мае, и цены, как ожидается, будут оставаться волатильными, по крайней мере, до мая.

9460 просмотров