Вестник Кавказа

Проблема Европы не в мигрантах, а в неравенстве

Politico

На прошлой неделе в Politico была опубликована статья ”Каким образом Европа может остановить миграцию”. В самом заголовке миграция представляется как проблема, которой необходимо управлять, чтобы противостоять угрозе, а иностранные инвестиции рассматриваются как панацея для удержания мигрантов дома. Анализирующие миграционные проблемы эксперты Давид Гнес и Фанни Бихари думают иначе.  

Значительная миграция из развивающихся стран в Европу при отсутствии должного реагирования на немедленные угрозы, такие как конфликты, политические преследования, голод и нестабильность – лишь один из симптомов огромного социального и экономического разрыва между различными регионами мира.

Единственный способ управления миграцией, указанный в Целях устойчивого развития Организации Объединенных Наций, - сокращение неравенства внутри стран и между странами. Этот аспект часто просто замалчивается в ходе политических дискуссий.

Однако в настоящее время отношения между Европейским Союзом и третьими странами обусловлены страхом перед иммиграцией. Текущие инвестиционные планы ЕС и предложения по формированию альянсов ЕС-Африка, инвестированию и созданию рабочих мест могут оказать положительное влияние, но только в том случае, если они не станут очередным способом сохранить европейский экономический контроль над африканскими странами. Все эти меры должны вести к созданию устойчивых партнерских отношений, достойных рабочих мест и долгосрочных устойчивых местных экономик.

Одержимость Европы герметизацией своих границ вряд ли снизит миграционное давление. Напротив, это негативно повлияет на африканскую региональную мобильность, создавая долгосрочные проблемы, которые будут поддерживать зависимость от помощи и побуждать людей покидать свои дома.

”Усилия и ресурсы отвлекаются от реальных целей развития на управление миграцией и пограничный контроль, к таким выводам пришел Европейский совет, - сказала итальянский депутат Европарламента Элли Шлейн. - Тенденция использования развития для краткосрочного решения так называемых ”коренных причин миграции” не только порочна, но и ставит под угрозу суть нашей политики развития и отношений с нашими африканскими партнерами”.

Европе не следует пытаться остановить миграцию. Надо признать, что мигранты и диаспоры уже вносят свой вклад в развитие как своих стран происхождения, так и стран, в которые они переезжают. Жизнеспособной альтернативой было бы регулирование притока мигрантов в ЕС с помощью более безопасных и легальных маршрутов миграции, чтобы обеспечить соблюдение основных прав и избежать большего числа смертей на границе.

9510 просмотров