Вестник Кавказа

Поствыборная политическая карта Турции

"Сабах"
Поствыборная политическая карта Турции

В минувшее воскресенье правящая Партия справедливости и развития (ПСР) выиграла выборы в местные органы власти в 39 провинциях Турции. Ее кандидаты победили на выборах в мэры Бурсы, Газиантепа, Трабзона, Самсуна, Кайсери. За кандидатов от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) избиратели отдали голоса в 21 провинции, среди которых Анкара, Стамбул, Измир, Анталья, Адана.

Как отмечает турецкая "Сабах" в статье Turkey's road map after the elections, ПСР заняла первое место на местных выборах в минувшее воскресенье, набрав на 16% больше голосов, чем ближайший конкурент – НРП. ПСР получила большинство в регионах, где высокая поддержка Демократической партии нардов (ДПН) и усилила свою власть в городах с курдским большинством. Подобный выбор населения означает одобрение политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который в последнее время ведет активную борьбу против Отрядов народной самообороны (YPG), считающихся крылом РПК. В то время как во всех провинциях с курдским большинством поддержка ДПН снизилась, количество голосов, отданных ПСР выросло. Однако очевидно, что партии ПСР, которая утратила лидерство в крупных городах, таких как Анталия, Адана и Анкара, пора подумать о новой политике в больших городах.

Ранее ПСР подала апелляцию в центризбирком на предварительные итоги выборов мэра Стамбула, на которых побеждает кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу. ЦИК ведет пересчет голосов. В некоторых районах Стамбула исправляются неправильные записи голосования в системе по номерам избирательных участков и голосам, которые были несправедливо не учтены. В некоторых районах Стамбула результаты подсчета голосов не были приняты.

Трудно понять, почему власти США и Германии требуют от Турции ”принять результат”, в то время как процесс пересчета продолжается в некоторых  провинциях страны, и это обычный юридический процесс, к которому прибегали и на выборах президента США и на европейских выборах.

Слова бывшего вице-президента США Альберта Гора, сказанные во время процесса пересчета голосов в штате Флорида на президентских выборах 2000 года в США, можно отнести к сегодняшней Турции: ”Игнорирование голосов означает игнорирование самой демократии”. 

Кандидат от ПСР Бинали Йылдырым заявил, что первым поздравит кандидата от НРП, если проиграет в результате пересчета, добавив: ”Независимо от того, проголосовало ли население за нас или нет, я несу ответственность за то, чтобы голос каждого из моих сограждан был учтен”.

Выборы - это подтверждение демократии. Их результаты непредсказуемы в такой стране как Турция, где явка избирателей превышает 85%, а справедливая и прозрачная избирательная система признается международными наблюдателями. Мандат президента Эрдогана истекает в 2023 году, и выборов в Турции не будет четыре с половиной года. Это отличная возможность для Турции как для достижения внешнеполитических целей, особенно мира в Сирии, так и для того, чтобы уделить внимание внутренним вопросам, в частности экономическим реформам.

15840 просмотров