Вестник Кавказа

Почему межсирийские переговоры решено было проводить в Астане

Forbes
Почему межсирийские переговоры решено было проводить в Астане
© Фото: Игорь Лепёхин

На минувшей неделе в Астане завершился второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию, результатом которого стала договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции. Астанинский формат считается дополнительной площадкой сирийского мирного процесса помимо Женевы. О том, почему в качестве такой площадки была выбрана именно Астана, рассуждает Forbes. «Вестник Кавказа» приводит выдержки из его статьи.

Казахстан снова попал в топ новостей, проведя сирийские мирные переговоры в Астане. Поскольку из этой страны до Запада доходит так мало новостей, стоит обратить внимание на причины, по которым столица Казахстана и лидер Нурсултан Назарбаев стали символами стабильности, с помощью которых Россия, Турция и Иран пытаются наладить мир в Сирии.

В Казахстане заинтересованы США, Россия, Турция, Китай и Иран. Назарбаев, первый и единственный лидер республики, когда-то входившей в состав Советского Союза, управляет страной с 1989 года. Он использовал сочетание хитрости, дипломатической сообразительности и работы с общественностью для укрепления внутриполитической власти. Управляя одной из крупнейших в мире стран, Назарбаев также искусно использует геостратегическое расположение Казахстана между Россией, Китаем и странами Средней Азии,  обширные нефтяные и газовые месторождения в Каспийском море, чтобы сотрудничать с множеством крупных экономических и военных держав. Например, во время войны США в Афганистане Назарбаев позволил американским ВВС пролетать над страной. Кроме того, Казахстан является одним из членов Шанхайской организации сотрудничества, которая включает в себя Россию и Китай и фокусируется на борьбе с терроризмом и обмене разведывательными данными. В Казахстане также продолжает работать российский космодром Байконур.

В августе 1991 года Назарбаев был рядом с Горбачевым и Ельциным во время коммунистического переворота, который угрожал реформам Горбачева. Сейчас он является самым опытным эффективным лидером на постсоветском пространстве. Его администрация смогла сдержать этнические, религиозные и экономические распри, которые привели к росту исламского экстремизма в республиках Центральной Азии. Запад приветствовал добровольное решение Назарбаева избавиться ядерного оружия, унаследованного от Советского Союза. Назарбаев успешно перенес столицу в Астану в 1997 году. Астана, когда-то бывшая пыльным провинциальным городком, приобрела известность во время освоение целины в 1950-х, но культурно и экономически отставала от Алма-Аты до конца 1990-х годов. Ранее известный как Целиноград и Акмола в 1998 году город был неоригинально назван Астана ("столица" на казахском языке).

От Центрального концертного зала, построенного в форме национального инструмента, домбры, до торгового центра "Хан Шатыр", похожего на кочевую юрту, город отражает желания лидера и людей, пытающихся выстроить национальное наследие на руинах кочевого и советского прошлого.

Возможно, главной причиной проведения сирийских мирных переговоров в Астане стали сила и устойчивость, которые символизирует Назарбаева,  в свое время разобравшийся  с внешними и внутренними угрозами быстро и безжалостно… У этой молодой страны есть краткая, но богатая история проведения мирных переговоров. Ее лидер освоил "управляемую демократию" и сделал Казахстан незаменимым партнером Америки, России и Китая. Астана находится на перекрестке Европы и Азии, христианства и ислама, а также законного и авторитарного правления. Это идеальное место для проведения встречи, на которой определяется дальнейшая судьба народа Сирии, не справившегося с теми проблемами, которые Назарбаев смог преодолеть.

12075 просмотров