Вестник Кавказа

Почему экономику Армении ждет рецессия, как привлечь инвестиции, зачем КГД Армении "пестует" коррупционеров - Анализ армянских СМИ за 20 - 26 октября. Экономика

Почему экономику Армении ждет рецессия, как привлечь инвестиции, зачем КГД Армении "пестует" коррупционеров - Анализ армянских СМИ за 20 - 26 октября. Экономика

Несмотря на высокие темпы роста ВВП в октябре-декабре 2017 года, по итогам 2018 года в Армении ожидается снижение темпов роста экономики, а в 2019 году ее ждет рецессия, - уверен экс-премьер-министр Армении Грант Багратян. О необходимости изменения структуры экономики страны заявил и и.о. премьера Никол Пашинян, - пишут армянские СМИ.

Экономика Армении теряет темпы роста

К началу будущего года Армения может подойти с ощутимой рецессией экономики, - написал на своей странице в Facebook экс-премьер-министр Армении, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, - читаем на страницах интернет-издания АРКА. "Темпы экономического роста продолжают снижаться. Рост (за 9 месяцев текущего года) составил 6,5%. В дни бархатной революции он составлял 9,7%. Как я ранее прогнозировал, углубление спада было ожидаемо", - сказал Багратян, добавив: показатели экспорта Армении также снижаются, что может привести к обесцениванию драма в течение 3-6 месяцев.  По данным Нацстата Армении, показатель экономической активности Армении в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрем 2017 года вырос всего на 0,2%. Экономическая активность в Армении резко замедлилась за счет спада в сельском хозяйстве: ее показатель в августе текущего года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле он составлял 11,1%.  Тенденция продолжилась и в сентябре, и, как полагают эксперты, замедление темпа роста данного показателя обусловлено спадом объема валовой продукции сельского хозяйства. В целом за 9 месяцев текущего года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 6,5%", - пишет издание.

Пашинян назвал условие притока инвестиций

Армения может добиться существенного притока новых инвестиций, но для этого нужен экономический прорыв, а если между парламентом и правительством существует конфликт, ни один инвестор не будет вкладывать свои средства в экономику страны, - заявил, выступая в парламенте, и.о. премьер-министра страны Никол Пашинян, пишет интернет-издание Sputnik Армения. "В мае, когда я приступил к должности премьера, наше отношение к экономике сводилось к тому, чтобы проявить консервативный подход с тем, чтобы потрясений после революции не было. Но структура армянской экономики неприемлема для нас", - сказал он, отметив, что экономика страны зиждется на трех "китах" – традиционное сельское хозяйство, горнорудная промышленность и азартные игры, как это ни странно звучит. По его мнению, от такой структуры нужно отказаться. Традиционное сельское хозяйство нужно заменить высокотехнологичным сельским хозяйством, для чего необходимо создать современную систему ирригации, противоградовую система и культуре обработки. Вторым "китом" должны стать высокие технологии, а третьим – текстильная промышленность. Также правительство должно стимулировать людей работать. В Армении нет плановой экономики, она зависит от личных усилий каждого. Государство в этих условиях должно обеспечить равные условия и правила для бизнеса, считает Пашинян.

"Бизнесмен должен заниматься бизнесом, если у него есть способности и возможности. И в этом плане мне непонятно, зачем предпринимателю становиться депутатом", - отметил и.о. премьера. Коснувшись налоговой политики, он сказал, что новый Налоговый кодекс должен поощрять работодателя выплачивать высокую зарплату, пояснив, что склонен к внедрению плоской шкалы налогообложения, когда вне зависимости от размера зарплаты, взимается подоходный налог в 23% и налог на прибыль плюс налог с дивиденда также в размере 23% (18%+5%)", - пишет автор публикации.

В КГД Армении продолжаются позорные кадровые назначения

Глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян продолжает позорную практику кадровых назначений на ответственные должности прогремевших на всю страну коррупционеров, - читаем в газете "Жаманак". "Сын бывшего начальника Управления защиты конституционного строя Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, генерал-майора СНБ Завена Наняна, принимавший активное участие в событиях 1 марта 2008 года и получивший после этого звание генерала, Армен Нанян, на днях был назначен начальником оперативной службы по борьбе с контрабандой КГД республики. Тетя же Армена Наняна – одна из опор Роберта Кочаряна, бывший губернатор Ширакской области Лида Нанян, считавшаяся символом коррупции. Начальник КГД Давид Ананян, по всей вероятности, решил побить все рекорды, возвращая в систему послереволюционной новой Армении бывших коррупционеров, людей, прошедших сквозь скандалы, кровавые происшествия, и их родственников", - отмечает издание.

"Теневики" стали платить налоги

В Армении начали ощущаться первые плоды сокращения тени: во втором и третьем кварталах 2018-го года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, собранный налог на прибыль вырос на 54%. Это беспримерный показатель, поскольку за отчетный период общие налоги и госпошлины выросли всего на 12%, - пишет интернет-издание Lragir.am."Рост сборов налога на прибыль свидетельствует о том, что улучшается администрирование, благодаря чему объем собранных налогов растет не путем традиционного роста самого подоходного налога, акциза или НДС, за которые, в конечном счете, платит потребитель, а за счет другой фискальной базы. Такой показатель стал возможным вследствие сокращения теневой экономики, о чем свидетельствуют показатели экономической активности, которые выросли на значительно меньшие цифры – не выше 10%. То, что улучшается администрирование по части сбора налогов, приводит, в свою очередь, к изменениям в структуре государственных доходов. Так, если в январе-сентябре 2017 года доля НДС в собранных налогах составляла 35%, то в этом году она сократилась до 33%, а доля подоходного налога сократилась с 30% до 28%. Взамен на 3.5% выросла доля налога на прибыль – с 10.5% до 14%", - пишет автор публикации.

Министерства ждут кадровые чистки

В Минфине Армении сократили около 150 контрактных работников, и это еще только начало, - читаем в газете "Жаманак". "До формирования нового правительства после досрочных парламентских выборов в этом правительстве, особенно в министерстве финансов, начался серьезный кадровый разгром. В частности, было сокращено около 150 контрактных работников. Причем, отмечалось, что по решению правительства проводится пилотная программа, если окажется, что с ограниченными ресурсами возможно работать и работа от этого не страдает, то и в остальных министерствах и ведомствах также ожидаются сокращения. Будут сокращены все контрактные работники", - пишет газета.

"Тарон авиа" обиделась на российские аэропорты

Армянская авиакомпания "Тарон авиа" пожаловалась антимонопольным органам ЕАЭС на российские аэропорты, - рассказал председатель государственной Комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян, пишет интернет-издание АРКА. Генеральный ди⁠ректор "Тарон авиа" Левон Карамян представил жалобу в ГКЗЭК на то, что на российском рынке созданы неравные условия для них и российских авиаперевозчиков - российские аэропорты предъявляют армянской авиакомпании более высокие тарифы за стоянку и другие услуги, что негативно сказывается на деятельности компании. Фактически российские авиаперевозчики получают ценовое преимущество и могут продавать потребителям авиабилеты по более низким тарифам. "Армянская авиакомпания "Тарон авиа" отмечает, что российские аэропорты проводят дифференцированную тарифную политику, то есть тарифы на обслуживание для армянских компаний более высокие, чем для российских авиаперевозчиков. Это создает серьезные неравные конкурентные условия и не соответствует правилам и принципам конкуренции в рамках ЕАЭС", - поведал Шабоян, отметив, что ГКЗЭК сделает все необходимое для решения этого вопроса, который может иметь очень важное значение для развития деятельности армянских авиакомпаний. "Фактически российские аэропорты осуществляют протекционизм российским компаниям, что противоречит единой политике ЕАЭС", - сказал Шабоян, добавив, что ереванский аэропорт "Звартноц" проводит единую тарифную политику для всех авиакомпаний - как армянских, так и российских", - отмечает автор публикации.

15105 просмотров