Вестник Кавказа

Почему Эрдоган поддержал Мадуро

Deutsche Welle
Почему Эрдоган поддержал Мадуро

На фоне усиления политического кризиса в Венесуэле, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поддержал президента Николаса Мадуро. В последние годы интересы обоих лидеров все больше переплетаются. Как отмечает Deutsche Welle в материале Turkey and Venezuela: The rise of a new alliance?, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, Эрдоган оказался одним из немногих государственных лидеров, которые выразили свою неизменную поддержку переживающему тяжелые времена Николасу Мадуро.

Напомним, что Мадуро поддержал Эрдогана в ходе неудавшегося государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года. Теперь же Эрдоган позвонил Мадуро со словами: ”Брат мой, оставайся непоколебим”. При этом  Мадуро получил широкую поддержку со всего мира в социальных сетях, и особенно от Турции, где хештег #WeAreMaduro быстро стал популярным. Как левые, так и сторонники Эрдогана сошлись во мнении о том, что Мадуро должен остаться у власти.

Общие интересы

Член правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) и председатель Межпарламентской группы дружбы Турция-Венесуэла Серкан Байрам считает, что существуют политические и экономические причины для все более тесных отношений между обеими странами. ”Турция реагирует на тот факт, что президент, который был избран 68% населения, в настоящее время свергается недемократичными средствами”, - сказал Байрам, по мнению которого, самопровозглашенного лидера Венесуэлы Гуайдо используют ”глобальные акторы”. Турция, добавил Байрам, работает над укреплением торговли в целом, и Венесуэла попадает в эту сферу интересов. Согласно статистике правительства Турции, в 2018 году страна импортировала драгоценные металлы из страны Латинской Америки на сумму $900 млн. Вероятно, большая часть этого импорта - золото.

Со времени первой поездки Мадуро в Турцию в октябре 2016 года состоялось несколько взаимных государственных визитов. Вернувшись с саммита Большой двадцатки в Аргентине в конце 2018 года, Эрдоган сделал остановку в Каракасе, где подверг критике Соединенные Штаты и международные санкции, наложенные на Венесуэлу.

Эрдоган действует, исходя из собственных интересов

По мнению журналиста Метина Егина, интерес Эрдогана к более тесным связям с Венесуэлой не является чисто экономическим. ”Эрдоган действует в качестве восточного противника США, - считает он. - Сейчас он культивирует этот образ. Президент хочет показать своим союзникам, что он на стороне угнетенных”. 

Эсра Акгемджи, эксперт по Латинской Америке в турецком Университете Сельчук, считает, что поддержка Эрдоганом Мадуро - просто риторика. Эрдоган, по ее словам, надеется снискать поддержку в качестве ”жертвы переворота”. Акгемджи считает, что президент Турции действует, исходя из своих собственных интересов: ”Думаю, Эрдоган поддерживает Мадуро, поскольку это укрепляет его собственные позиции. Если завтра политический баланс изменится, это может повлиять на степень поддержки Венесуэлы Турцией”. Несмотря на идеологические различия между лидерами, по словам Акгемджи, у них есть определенные общие черты. ”Оба считаются авторитарными государственными лидерами. И оба они все более изолированы. Кроме того, две страны борются со схожими экономическими проблемами, и ни одной из них не нравятся США”. 

Мотивы Мадуро

Журналист и эксперт по Латинской Америке Аслы Пелит утверждает, что Мадуро тяготеет к Турции с тех пор, как финансовый кризис в Венесуэле спровоцировал тяжелую гуманитарную ситуацию. Турция, в свою очередь, предоставляет столь необходимую продовольственную помощь стране. По словам Пелит, Мадуро стремится найти новых международных партнеров после того, как в последние годы в Латинской Америке возникли правые правительства, противостоящие его социалистическому режиму. Между тем, Акгемджи предположила, что Мадуро хочет установить отношения с Эрдоганом, похожие на связи его предшественника Уго Чавеса с бывшим президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

13805 просмотров