Вестник Кавказа

Пхеньян требует снять с него санкции

South China Morning Post

Вчера на Сяньшанском международном форуме в Пекине "Строительство нового типа партнерства в сфере безопасности на принципах равенства, взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества" высокопоставленный северокорейский чиновник призвал Вашингтон немедленно снять все санкции США против Пхеньяна, назвав их мерами, разрушающими доверие и наносящими ущерб процессу денуклеаризации.

South China Morning Post в материале North Korea calls on US to ‘immediately lift’ sanctions that ‘do more harm than good’ сообщает, что гендиректор Института разоружения и мира МИД КНДР Сон Иль Хёк заявил: ”США должны немедленно снять санкции, которые препятствуют укреплению доверия. Те страны, которые присоединились к санкциям ООН против Северной Кореи, должны обратить внимание на позитивные события на Корейском полуострове. Мы считаем, что санкции и давление больше вредят, чем приносят пользы. Это меры, разрушающие доверие”.

В Пхеньяне считают, что санкции должны быть отменены, поскольку ситуация на Корейском полуострове изменилась, и связи между двумя Кореями резко улучшились после трех саммитов и знаменательной встречи между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Трамп и Ким во время июньской встречи в Сингапуре признали, что взаимное доверие может способствовать денуклеаризации Корейского полуострова.

Сон выступил на двухдневном форуме  через несколько часов после другого северокорейского делегата, генерал-полковника Кима Йона Рёна, вице-министра Корейской народной армии, который заявил, что Пхеньян хочет превратить Корейский полуостров в ”колыбель мира и процветания”: ”Наша непоколебимая позиция заключается в том, чтобы превратить нынешнюю напряженность в стабильный мир и сделать Корейский полуостров, который когда-то был самой горячей точкой в мире, колыбелью мира и процветания”.

Ким Йон Рён стал высшим военным чиновником Северной Кореи, который принял участие в международном форуме по вопросам безопасности.

Представители Северной Кореи были в центре внимания форума. Делегатов из других стран интересовало, искренен ли Пхеньян относительно денуклеаризации. Требование Сона снять санкции было поддержано китайскими делегатами, в том числе Яном Сиу, старшим научным сотрудником Китайского института международных исследований, который сказал, что все страны региона должны предпринять усилия для помощи Северу.

Джин Канронг, заместитель декана факультета международных исследований в Китайском народом университете, сказал, что Китай будет продолжать поддерживать усилия Пхеньяна по денуклеаризации, заявив, что политика Пекина по отношению к Северной Корее не изменится, несмотря на напряженные торговые отношения с США.

Но Акико Яманака, бывший заместитель министра иностранных дел Японии, и Ван Сяобин, старший полковник Института военных исследований при Академии военных наук НОАК, настроены скептически. Оба выразили сомнения относительно того, можно ли добиться прогресса в условиях нынешнего глобального политического климата и расходящихся взглядов на определение денуклеаризации между Пхеньяном и Вашингтоном. Северная Корея, в частности, требует от США вывода американских войск с территории Южной Кореи для достижения цели денуклеаризации полуострова.

9715 просмотров