Вестник Кавказа

Пашинян вводит "диктатуру толпы"

Михаил Беляев

В Армении продолжается политический кризис, исход которого становится все более непредсказуемым. Деструктивная переговорная позиция, занятая Николом Пашиняном в отношении крупнейшей парламентской фракции РПА, лишь увеличивает вероятность конфронтации.

Пашинян, фактически монополизировав право говорить от имени всего народа, открытым текстом грозит парламенту "народным гневом" в случае "неверного" решения, одновременно призывая всех армян собраться в Ереване и осадить Национальное собрание в день обсуждения кандидатуры нового премьер-министра. Можно ли считать легитимными выборы под "дулом пистолета" - а именно так можно охарактеризовать бескомпромиссное давление толпы - вопрос риторический. По мнению Пашиняна, премьер-министром должен стать либо он сам, либо никто. Вполне логично, что временно исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян в таких условиях отказался вести переговоры – оппозиция нацелена не на диалог, а на юридическое оформление безоговорочного "акта о капитуляции" под давлением выведенной на улицы толпы.  

Российский президент Владимир Путин в ходе состоявшегося вчера телефонного разговора с Кареном Карапетяном дал ясно понять, что "желает урегулирования кризисной ситуации в Армении исключительно в правовом поле, в рамках действующей Конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года". "В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом премьер-министра республики", - сказано в сообщении армянского правительства, которое, отметим, не было поправлено или опровергнуто российской стороной. Ответная реакция Пашиняна говорит сама за себя: "Я считаю, что это неверный комментарий, потому что Россия, как и другие страны, не вмешивается во внутренние дела Армении". Видимо, пребывая в эйфории от народной поддержки, Пашинян не до конца осознает реалий региона. Невмешательство Москвы во внутренние дела армянского государства вовсе не означает ее согласия на анархию и беспредел.

Отдельного внимания заслуживает еще один комментарий Пашиняна. На вопрос Радио Азатутюн, какую задачу решает Карапетян, не приходя на переговоры, оппозиционер ответил: "Я думаю, что Карен Карапетян просто не уверен в своих переговорных способностях, и если человек не столь уверен в своих переговорных способностях на своей родине, как он вообще собирается вести переговоры по вопросу Карабаха?". Уроженец Иджевана Пашинян, тем самым, "проговорился" о том, что вовсе не считает Нагорный Карабах армянской родиной – симптоматичное заявление, которое будет с удовлетворением принято к сведению в Баку. Интересно, как отреагируют на него представители карабахского клана в самой Армении.

11405 просмотров