Вестник Кавказа

Пашинян присвоил лавры Карапетяна

За первое полугодие 2018 года отмечено сокращение отрицательного сальдо миграции, заявил председатель Национальной статистической службы (НСС) Армении Степан Мнацаканян. Напомним, что отрицательное сальдо миграции наблюдается, когда число приехавших в страну, меньше, чем число уехавших, что характерно для стран со сложной экономической или военно-политической обстановкой.

По данным Мнацаканяна, отрицательное сальдо миграции за первые 6 месяцев этого года составило 6 тысяч человек, в о время как за первое полугодие прошлого года - 8,8 тыс. человек.  Статистик также заметил, что естественный пророст населения в 2016 году составил 4000 человек, в 2017 году – 2600, а за первое полугодие 2018 года – 3100 человек. Численность постоянного населения Армении сегодня составляет 2 969,8 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом она снизилась на 10,1 тыс. человек.  За январь-июнь 2018 года число родившихся в Армении детей снизилось на 5,7% до 16 189. При этом число смертей также снизилось на 9,5%, составив 13 112.

Данные о сокращении отрицательного сальдо миграции озвучил и премьер Никол Пашинян, намекнув, что это заслуга инициированной им бархатной революции.
Однако, политолог Армен Минасян, проанализировав данные НСС пришел к выводу, что они не соответствуют действительности. Результаты исследования он выложил в социальной сети Facebook .

Итак, по данным Пашиняна, с 10 мая по 14 августа этого года в Армению приехало на 29986 человек больше, чем уехало из страны. В аналогичный период прошлого года число уехавших было на 6000 больше приехавших - порядка 6000. В этом году число приехавших больше на 29986. За последние три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Армению приехало на 34000 больше иностранцев.

Минасян считает, что утверждения Никола Пашиняна не выдерживают никакой критики: "Статистические данные пассажиропотока при пересечении государственной границы чисто внешне подтверждают утверждение Никола Пашиняна о том, что миграция приостановилась. На самом деле, если в первом полугодии, в январе-июне 2017 года отрицательное сальдо уезжающих и приезжающих в Армению составляло - 37 625, то в аналогичный период 2018 года показатель действительно улучшился примерно в 6 раз и составил - 6 146. Однако реальность в том, что в первом квартале года правительство возглавлял Карен Карапетян.

Присвоение результатов правительства Карапетяна не единственная методологическая ошибка пропаганды в сфере миграции. "Главная ошибка, которую допускает Никол Пашинян и его команда, слияние показателей миграции и туризма, в результате чего получается, что миграции из Армении нет. В то время как выясняется, что граждан Армении, точнее, выехавших из страны по документам Республики Армения, намного больше, чем прибывших.

Официальная статистика констатирует, что в первом полугодии 2018 года из Армении по документам РА уехало 839 тысяч человек, а приехало – 788,2 тысяч человек. Иными словами, примерно 50,8 тысяч граждан Армении выехали из страны и не вернулись.

Исследование показывает, что 2,7 тысяч из них уехало из Армении во время прежнего правительства, а 48,1 тысяч – во время правления Пашиняна. Причем отрицательное сальдо при Карапетяне улучшилось по сравнению с прошлым годом на 28 процентов, а при Пашиняне снова ухудшилось.

В этом году из страны уехали порядка 50 тысяч граждан Армении и неясно вернутся они обратно до конца года или их армия пополнится. "Что касается прибывших в Армению иностранцев, то в этом вопросе пропаганда действующей власти также беспредметна", - пишет Минасян . Зафиксированные показатели, которые обусловлены происходящими в первом квартале этого года процессами, не связаны с правительством Пашиняна. Он настаивает на росте числа визитов иностранцев, ссылаясь на цифру 34000, однако не признается в том, что официальная цифра за первое полугодие составляет 75 000, что больше аналогичного показателя прошлого года примерно на 12%. Причем в обеспечении этого показателя львиная доля – примерно 38 000 – зафиксирована до революции. При этом Карапетяну удалось улучшить показатель числа визитов иностранцев примерно на 18%, а Николу Пашиняну удалось сбить этот темп роста, снизив его до 8%.

Улучшение показателя во время правления Пашиняна также обусловлено решениями прежней власти, в частности визиты граждан РФ связаны с либерализацией визового режима, которая к Пашиняну не имеет никакого отношения.

Между тем, в этом году действительно шел рост пассажироперевозок. Но в первом квартале при Карапетяне темпы роста были выше, чем во втором. "Получается, что Никол Пашинян, с одной стороны присваивает зафиксированные правительством Карена Карапетяна успехи в сфере туризма и авиаперевозок, а, с другой стороны, манипулируя количеством прибывших в страну туристов, пытается скрыть факт миграции", - утверждает Армен Минасян .

Социолог Агарон Адибекян объясняет эмиграцию отсутствием работы и низкими зарплатами. По его словам, студенты в Армении не получают качественного профессионального образования, а те, которые получают, из-за невостребованности профессии вынуждены покидать страну. Едут они чаще всего в Россию. В каждой четвертой армянской семье есть хотя бы один человек, работающий или живущий за границей. Социолог отметил также, что рождаемость в Армении значительно снизилась, зато в России армяне, наоборот, находятся на втором месте по рождаемости, уступая пальму первенства лишь чеченцам.

13065 просмотров