Вестник Кавказа

Палестинцы надеются, что РФ воспользуется моментом и усилит свое присутствие в регионе

Аш-Шарк Аль-Аусат

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики и обсудил с ним целесообразность проведения в Москве дискуссии при участии представителей движений ХАМАС и ФАТХ. Глава российского внешнеполитического ведомства заметил, что Москва поддерживает контакты со всеми представителями палестинского общества и регулярно проводит с ними встречи.

Как пишет саудовское издание "Аш-Шарк Аль-Аусат" в статье Moscow Calls for Returning to ‘Joint Formulas’ for Middle East Settlement, Лавров подчеркнул необходимость возврата к ”совместным формулам” для урегулирования палестино-израильского конфликта. После переговоров в пятницу в Москве со своим палестинским коллегой Риядом аль-Малики он исключил возможность достижения соглашения без ”участия Соединенных Штатов, которые играют важную роль”.

Лавров подчеркнул, однако, что Вашингтон ”не преуспеет в одиночку” в разрешении кризиса. По словам арабских дипломатических источников в Москве, российский министр таким образом ”прокомментировал призывы палестинцев к новой инициативе, необходимой, чтобы вывести ситуацию на Ближнем Востоке из нынешнего тупика из-за недавних решений США и воинственности Израиля”.

Источники сообщили "Аш-Шарк Аль-Аусат" о надеждах палестинской стороны на то, что Россия воспользуется моментом и усилит свое присутствие в регионе, чтобы представить новые идеи и инициативы для продвижения политического урегулирования палестино-израильского конфликта.

Дипломат заявил, что Москва ”не спешит выдвигать идеи, пока не будет прояснена суть американского видения”, имея в виду так называемую сделку века. Россия неоднократно заявляла, что не была проинформирована о содержании или подготовке Вашингтоном этого плана. Во время совместной с Малики пресс-конференции Лавров сказал: ”Мы подняли вопрос о позиции США, которые давно хотели продемонстрировать результат своей единственной посреднической миссии мировому сообществу в форме некой сделки века”. ”Никто еще не видел эту сделку, - подчеркнул он, добавив, - ясно, что соглашение не может быть достигнуто без Соединенных Штатов, но США также не в состоянии достигнуть соглашения в одностороннем порядке”.

”Таким образом, необходимо вернуться к коллективным форматам и квартету международных посредников [Россия, США, ООН и Европейский союз] в тесной координации с Лигой арабских государств”, - заявил министр иностранных дел России.

Малики, со своей стороны, подчеркнул, что палестинцы отвергают ”любую монополизированную роль Соединенных Штатов в политическом процессе из-за их полной предвзятости по отношению к Израилю”, указав на важность ”формирования многосторонних рамок для активизации мирного процесса”. Он сказал, что его переговоры с Лавровым касались вопроса восстановления единства палестинских рядов. Дипломат приветствовал усилия России ”по убеждению ХАМАСа придерживаться условий соглашения, подписанного в октябре 2017 с целью положить конец внутреннему разделению Палестины и подготовиться к президентским выборам и выборам в законодательный совет”.

13880 просмотров