Вестник Кавказа

Паата Бурчуладзе выходит на политическую сцену

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Всемирно известный грузинский бас Паата Бурчуладзе заявил на первом съезде своей партии «Государство ради народа», что его политическая организация намерена сменить власть и «полностью изменить парадигму взаимоотношений между народом и государством».

Съезд, прошедший в так называемом малом Дворце спорта был, по сути, учредительным. На нём  Паата Бурчуладзе впервые предстал перед общественностью в ранге политика и оратора:  «Мы должны изменить Грузию и создать новое государство, которое действительно будет для народа. Именно с такой целью мы идём во власть, и наша победа неминуема», - заявил новоявленный политик, обещав при этом, что он и его команда «будут гораздо более эффективны, чем все предыдущие власти». «Сегодня рождается партия, которая пробудит спящую Грузию, создав новое государство на основе ценностей любви и взаимного уважения», - заключил господин Бурчуладзе.

Затем лидер новой партии представил собравшимся свою команду. Её отличительная черта: там нет ни одного действующего, узнаваемого политика. Судя по всему, это принципиальная позиция Пааты Бурчуладзе. Он неоднократно говорил, что  все без исключения грузинские политики давно дискредитированы. Их беспринципность, взаимная вражда и авантюризм на протяжении последних 25 лет (после  распада СССР) привели к разочарованию народа и дискредитации самой идеи независимой государственности.

Поэтому Паата Бурчуладзе пригласил в свою партию совершенно новые лица, успешные в своей профессии: врача, юриста, адвоката, экономиста и так далее. Наиболее знаковыми среди них являются журналист Мераб Метревели и эксперт Хатуна Лагазидзе. «Наша цель – изменить отношение народа к политическим институтам, активизировать гражданское общество и вернуть людям доверие к политическому процессу», - заявила «Вестнику Кавказа» Хатуна Лагазидзе, сообщив, что новое  политическое движение «уже пользуется огромной поддержкой населения».

Объективные наблюдатели и последние опросы общественного мнения полностью это подтверждают. Граждане Грузии относятся к партии «Государство ради народа» с большим интересом, помноженным на личную популярность Пааты Бурчуладзе. Паату уважают не только как всемирно известного оперного певца, уже более тридцати лет выступающего на самых престижных оперных площадках мира, но и мецената и общественного деятеля. Несколько лет назад Паата Бурчуладзе основал фонд «Колыбельная» для помощи бездомным семьям.

«Фонд Бурчуладзе» действовал под эгидой и при полной поддержке главы Грузинской православной церкви Илии II. Благосклонность святейшего и блаженнейшего патриарха к Паате Бурчуладзе считается одним из самых значимых ресурсов лидера новой партии. Но есть у Бурчуладзе и другие козыри в борьбе за власть. Согласно недавнему опросу Республиканского института США (IRI), значительная часть грузинских граждан симпатизируют Бурчуладзе и его партии. Таким образом,  «Государство ради народа» вполне может претендовать на первое-второе место в ходе парламентских выборов, намеченных на 8 октября. А если учесть, что Грузия по Конституции является парламентской республикой, то победа на осенних выборах, по сути, означает обретение всей полноты власти.

По тем же опросам, около 60% граждан до сих пор не определились, за кого они будут голосовать. Социологи утверждают, что эта категория избирателей, скорее всего, поддержит именно Паату Бурчуладзе, поскольку устала от ныне действующих политиков и политических партий. Тем более на фоне плачевных итогов развития Грузии за последние четверть века, когда страна потеряла 20% территорий, сотни  тысяч человек стали беженцами, а социальные проблемы, в том числе безработица, не находят эффективного решения. И если значительная часть «не определившегося и разочарованного электората» всё-таки придет на выборы 8 октября, они наверняка проголосуют за совершенно новую политическую силу, возглавляемую всемирно известным  певцом и уважаемым общественным деятелем.

Кроме Грузинской православной церкви Паату Бурчуладзе поддерживают представители творческой элиты, технической и научной интеллигенции. Но самый главный политический ресурс  всемирно известного певца – всё-таки его неангажированность. Бурчуладзе не ассоциируется ни с прежней, ни с нынешней властью. Он одинаково резко критикует как правящую коалицию миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», так и бывшего президента Михаила Саакашвили и его партию «Единое национальное движение».

Вместе с тем, политические взгляды самого Бурчуладзе, его программа и проекты, предлагаемые им стране, пока чётко не артикулированы. На съезде певец лишь заявил, что если граждане Грузии хотят, чтобы страна стала полноправным членом НАТО и Европейского союза, они должны голосовать за «Государство для народа». В то же время, Бурчуладзе обещает «наладить отношения с Россией».

С аналогичным  обещанием до прихода к власти выступали  все президенты Грузии, но ни одному из них не удавалось совместить два этих проекта: евроатлантическую ориентацию и примирение с Москвой. Впрочем, если Паате Бурчуладзе удастся хотя бы не ухудшить отношения с северным соседом, сохранить нынешнее статус-кво, не допустив возвращения к власти Михаила Саакашвили и его радикальной команды, его миссия в грузинской политике будет считаться выполненной.

21255 просмотров