Вестник Кавказа

Отношения между Ереваном и Анкарой могут наладиться только при участии Баку

Телерадиокомпания Турции TRT World
Отношения между Ереваном и Анкарой могут наладиться только при участии Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения между Арменией и Турцией могут наладиться только при участии Азербайджана. Установление мира в регионе возможно, только если этого захочет Армения. Как таким выводам приходит турецкий англоязычный новостной канал TRT World в материале Armenia’s ceasefire violations with Azerbaijan risks wider conflict. Спустя десятилетия после острой фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха, он остается источником серьезной напряженности и противостояния между Азербайджаном и Арменией из-за оккупационной политики последней, что также стало серьезным препятствием для примирения между Арменией и Турцией.

Разделяя общие исторические связи и региональные стратегические интересы, Турция и Азербайджан убеждены в том, что любое мирное соглашение и нормализация связей с Арменией должны основываться на исполнении решений резолюций Совета безопасности ООН, призывающих к выводу армянских вооруженных сил из региона, занимающего 20% территории Азербайджана.

Недавно Армения заявила, что считает протокол примирения с Турцией от 2009 года недействительным, ссылаясь на несогласие с выводом своих сил из Карабаха.

Отказ Турции отвернуться от Азербайджана также стал результатом общей трагедии. Резня 1992 года, когда более тысячи граждан Азербайджана были убиты в селе Ходжалы в ходе продвижения армянских сил в Карабахе, рассматривается Азербайджаном и Турцией как национальная трагедия.

Укрепление военного потенциала Азербайджана для защиты своей территории и подготовки к чрезвычайным ситуациям в Карабахе стало приоритетом для Турции. Все чаще Баку и Анкара рассматривают свои вооруженные силы как тесно взаимосвязанные.

Отказ Армении от примирения с Турцией усиливает напряженность в то время, когда дипломатические пути карабахского конфликта, похоже, зашли в тупик.

Недавняя военная активность на линии соприкосновения, разделяющей азербайджанские и армянские войска в Карабахе, стала доказательством того, что война может разразиться в любой момент. Азербайджан обвинил Армению в том, что она постоянно нарушает режим прекращения огня между двумя странами. Время от времени на  территории, отделяющей военные позиции Армении и Азербайджана вдоль оккупированного Карабаха, вспыхивают конфликты. Министерство обороны Азербайджана недавно заявило, что всего за один день Армения нарушила режим прекращения огня 90 раз.

На протяжении многих лет оборонное сотрудничество Турции с Азербайджаном неуклонно усиливалось, и обе страны стремились к модернизации своих вооруженных сил, руководствуясь координированным подходом. 

По словам Заура Шириева, азербайджанского исследователя из Международной кризисной группы, ”двустороннее военное сотрудничество, особенно в отношении совместных военных продуктов, стало основой тесных связей. Азербайджан наращивает военные закупки из Турции. Президент Ильхам Алиев несколько месяцев назад объявил, что Турция станет главным военным рынком для модернизации вооруженных сил Азербайджана”.

Вооруженные силы Азербайджана обрели уверенность в своих силах, когда смогли вернуть часть своей территории, оккупированной Арменией.

Программа военной модернизации, объявленная президентом Алиевым, и поддержка Турцией оборонной политики Азербайджана делают решение Армении отвергнуть дипломатическое каналы рискованной игрой.

На Кавказе на протяжении долгого времени вспыхивали многочисленные конфликты между историческими соперниками. Если конфликт снова разразится, он может иметь глобальные последствия в то время, когда Азербайджан и Турция объединяют свои усилия для того, чтобы стать основными гарантами энергетической безопасности Европы посредством Южного газового коридора, по которому миллиарды кубометров природного газа будут доставляться на европейские рынки.

Для Армении мир с Турцией зависит от ее позиции по Карабаху. Пока Армения не признает, что риски, связанные с оккупацией, намного перевешивают внутренние политические выгоды, любая надежда на устойчивое соглашение может легко уступить место боевым действиям уже в ближайшем будущем.

20370 просмотров