Вестник Кавказа

Отношения США и Китая испорчены фундаментально

Time
Отношения США и Китая испорчены фундаментально

Президент Дональд Трамп верит в то, что США и Китай близки к заключению соглашения о прекращении торговой войны. Ссылаясь на "существенный прогресс" на недавних переговорах, он перенес крайний срок повышения тарифов на китайские товары, изначально назначенный на 1 марта. Как пишет Time в материале Deal or no Deal, the U.S.-China Relationship Is Beyond Repai, Трамп надеется, что на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином в конце марта соглашение будет подписано.

Стремление Трампа заключить сделку может быть частично обусловлено приближением выборов в Соединенных Штатах. Президент надеется избежать колебаний фондового рынка и экономических последствий, к которым может привести обострение торговой войны. На фоне многочисленных расследований, агрессивной критики со стороны демократов, провальной попытки построить стену на границе с Мексикой и показаний его бывшего адвоката Майкла Коэна, то, что можно рассматривать как "политическую победу" над Китаем, должно помочь Трампу.

Однако поскольку президент США так и на смог перезагрузить отношения с Россией, он вряд ли сможет достичь необходимых структурных изменений в отношениях с Китаем путем подписания одного соглашения. Трамп вступил в должность, обещая улучшить отношения с Москвой, но сенаторы обеих партий продолжают обвинять Россию во вмешательстве в американские выборы и в других "преступлениях". Санкции против РФ могут быть расширены. Что касается Пекина, то Трамп сможет добиться от него некоторых уступок, в том числе расширения доступа к китайскому рынку для американских компаний, увеличения закупок американских товаров и удовлетворения ряда других требований США, но не сможет убедить Си Цзиньпина пересмотреть экономическую модель Китая. Пекин будет продолжать субсидировать государственные и другие крупные китайские компании, будет продолжать пытаться получить доступ к новейшим технологиям, чтобы конкурировать с американскими и европейскими фирмами в наиболее важных секторах экономики XXI века. Чтобы Пекин ни обещал Трампу, КНР не пойдет на компромисс по этим вопросам.

При этом у Трампа есть свои ограничения: Конгресс выступит против соглашения, если он согласиться уменьшить давление на китайских телекоммуникационных гигантов Huawei и ZTE, подозреваемых в "подрыве национальной безопасности США". Даже если в марте Трамп заключит соглашение с Си Цзиньпином, стоит признать, что отношениям между сверхдержавой и ее быстро развивающимся соперником уже нанесен большой ущерб. Уровень доверия между странами находится на самом низком уровне за последние 30 лет, и в долгосрочной перспективе Вашингтон и Пекин продолжат попытки подрыва позиций друг друга. Проще говоря, отношения США и Китая были фундаментально испорчены, и никакой политический компромисс не сможет изменить этого.

13285 просмотров