Вестник Кавказа

От солнцезащитного крема до автомобилей: Турция ответила на тарифы США

Deutsche Welle

Турция вводит более высокие тарифы примерно на 20 наименований американской продукции - от солнцезащитного крема до автомобилей. Эта мера была принята в ответ на введение тарифов на сталь и алюминий Вашингтоном.

Как сообщает Deutsche Welle  в материале Turkey strikes back at higher US tariffs, с четверга Турция вводит ответные тарифы против Соединенных Штатов, общая сумма которых составит $266,5 млн. В Анкаре дополнительные пошлины на сталь, введенные Вашингтоном, назвали "необоснованными и неприемлемыми".

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что более высокие тарифы будут налагаться на импортируемый уголь, бумагу, миндаль, табак, необработанный рис, автомобили, косметику, машинное оборудование, нефтехимическую продукцию и многие другие товары. "Общая сумма тарифов, налагаемых Турцией в отношении США, соизмерима с дополнительными расходами, которые Турция понесет из-за тарифов, введенных США, - подчеркнул Зейбекчи.
 

Разумный ответ

Таким образом Турция присоединяется к множеству других стран, включая страны-члены ЕС, которые решили принять ответные меры в отношении торговой политики администрации Трампа. Контрмеры ЕС вступят в силу в 22 июня. Изначально они будут охватывать список американских продуктов на сумму $3,2 млрд.
Говоря об ответных мерах, турецкое правительство назвало их "пропорциональными, взвешенными и призванными защитить интересы страны, поощряя диалог".

В марте президент США решил ввести 25% импортные пошлины на сталь и 10% на алюминий. Это решение было раскритиковано другими странами, поскольку может привести к началу глобальной торговой войны.

Соединенные Штаты являются пятым по величине торговым партнером Турции, общий объем товарооборота между странами в 2017 году составил $20,7 млрд.

11860 просмотров