Вестник Кавказа

Ослабит ли Вашингтон антииранские санкции?

В начале этой недели цены на нефть снова упали, когда Вашингтон заявил, что рассматривает возможность ослабления санкций в отношении экспорта иранской нефти в ноябре. Одновременно Саудовская Аравия заверила, что готова заполнить любой дефицит, который может возникнуть из-за снижения объемов поставок из Ирана. Как отмечает Reuters в статье Oil prices fall as U.S. may grant some waivers on Iran crude sanctions, цены на нефть сорта Brent в упали до $83,53 за баррель, на 63 цента или 0,75%, с момента закрытия последних торгов. WTI упала на 39 центов (0,5%), до $73,95 за баррель.

Американские санкции затронут экспорт иранской нефти с 4 ноября, и Вашингтон продолжает оказывать давление на правительства и компании во всем мире, чтобы те сократили импорт до нуля. Правда, в конце минувшей недели представитель правительства США заявил, что Вашингтон может рассмотреть исключения для стран, которые уже продемонстрировали усилия по сокращению импорта иранской нефти.

Анализируя ситуацию с ценами, начальник трейдингового отдела на азиатско-тихоокеанских рынках сингапурской Oanda Стивен Иннес заявил, что также "идут разговоры о том, что Саудовская Аравия заменит всю ушедшую с рынка нефть Ирана". Тем не менее Иннес предупредил, что ограниченные производственные возможности и возможные проблемы с поставками означают, что "будет тяжело покрыть продолжающий расти спрос в Азии".

Число буровых установок на нефтяных скважинах в США падает уже третью неделю подряд, так как рост цен и проблемы с трубопроводами препятствуют буровой активности с июня. Количество буровых установок на неделе до 5 октября сократилось на две (до 861), говорится в еженедельном отчете энергетической компании Baker Hughes, опубликованном в пятницу. Это самое длительное еженедельное снижение с октября прошлого года.

6440 просмотров