Вестник Кавказа

Оппозиция назвала кандидата в президенты Грузии

События последних недель в Грузии свидетельствуют о том, что политическая оппозиция республики сумела найти общие точки соприкосновения. Это подтверждает стремление сразу десяти оппозиционных партий выступить вместе и выдвинуть общего кандидата на предстоящих этой осенью президентских выборах. Им стал бывший глава МИД Грузии, член политсовета партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. По его мнению, нынешняя ситуация в республике благоприятна для объединения всех политических и общественных групп, которые имеют основания надеяться на поддержку и голоса избирателей в ходе избирательного процесса.

Тем не менее для победы на выборах кандидату от оппозиции необходимо предложить решительно новую стратегию политического развития, чтобы граждане республики решились на смену действующей парадигмы. Несмотря на выдвижение единого кандидата уже сейчас очевидно, что фигуры, способной составить здоровую конкуренцию "Грузинской мечте" среди лидеров грузинской оппозиции нет. И дело не в том, что рядах оппозиционеров не найдется кандидата, способного привлечь к себе общественное внимание, а в отсутствии необходимых ресурсов. По этой причине Григолу Вашадзе необходимо иметь высокий рейтинг популярности среди населения. Иными словами, народ должен поверить в то, что голосует за свое будущее, а не отдает голоса в поддержку чьего-либо бизнеса. Добиться этого будет крайне сложно, так как большинство избирателей дистанцируется от политической элиты Грузии и не доверяет ни власти, ни оппозиции.

Однако интрига возможна, если оппозиция проявит себя в решении принципиальных вопросов. К таким относится кризис в отношениях между Россией и Грузией. Решится ли кто-либо из политического истеблишмента республики договариваться с Россией напрямую, сказать сложно. В свете нынешнего противостояния между РФ и Западом для Грузии наиболее верной может стать выжидательная позиция. Политики предпочтут наблюдать за исходом международного процесса, воздерживаясь от громких комментариев, чтобы уже после спада напряжения ориентироваться на тот или иной вектор развития. Поэтому, скорее всего, российско-грузинские отношения так и останутся "замороженными", ведь для Грузии нет необходимости рисковать и быть втянутыми в большую геополитическую войну.

Существует предположение, согласно которому "революционные" события в Армении могут оказать влияние на ход избирательной компании в Грузии. Попутно звучат слова лидера оппозиционной "Национал-демократической партии" Бачуки Кардава, что главная цель оппозиции – полная смена власти в республике. Однако стоит уточнить, что события весны текущего года в Ереване, которые повлекли за собой отставку власти, не могут повлиять на нынешнюю расстановку сил в Грузии, так как прежнее руководство Армении находилось у власти гораздо большее время, потеряв какую-либо поддержку народа. Тем более Армения по-прежнему находится в зоне влияния России, поэтому, Грузии не стоит ориентироваться на "армянский сценарий".

Наконец, новая политика в отношении бывших автономий Грузии может благоприятно повлиять на ход избирательного процесса в пользу оппозиции. Несмотря на то, что позиция в вопросе восстановления территориальной целостности Грузии остается без изменений, оппозиции стоит помнить, что грузино-абхазские и грузино-осетинские отношения очень специфичны. Чтобы Абхазия и Южная Осетия не обвиняли очередную грузинскую инициативу в популизме, необходимо более тонко подходить к решению проблемы: это может быть создание общих предприятий или же восстановление общих инфраструктурных проектов. В случае Абхазии ярким примером может служить капитальный ремонт аварийной Ингурской ГЭС, которая находиться в совместном пользовании.

И все же шансов у кандидата от оппозиции будет в разы меньше, если действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили решит участвовать в выборах. Исходя из того, что после выборов полномочия главы государства будут существенно урезаны, должность президента республики приобретает характер умиротворителя, на которую идеально подходит Маргвелашвили, считающийся "утонченным политиком".

10330 просмотров