Вестник Кавказа

ОПЕК выбрала выжидательную позицию в связи с американскими санкциями в отношении Ирана

Oil and Gas Investor

ОПЕК не спешит решать, нужно ли добывать  больше нефти, чтобы компенсировать ожидаемое падение экспорта из Ирана после введения новых санкций США. Четыре источника, знакомые с этим вопросом, заявили, что любая потеря предложения потребует времени. Oil and Gas Investor в статье OPEC Reportedly In No Hurry To Decide If Extra Oil Needed To Offset Iran напоминает, что ОПЕК заключила сделку с Россией и другими  производителями, не входящими в картель, с целью сокращения поставок, которые помогли устранить глобальный избыток и повысить цены на нефть до самого высокого уровня с 2014 года.

Официальные лица рассматривают вопрос о том, требует ли сокращение экспорта из Ирана и снижение предложения от другого члена ОПЕК, Венесуэлы, корректировки сделки, которая будет действовать до конца 2018 года. Министры встретятся в июне, чтобы обсудить дальнейшую политику. 

В рамках новых американских санкций в отношении Ирана у импортеров нефти будет шесть месяцев для того, чтобы снизить закупки, то есть любая потеря предложения не будет ощущаться на рынке сразу.

”Думаю, что у нас есть 180 дней до того, как мы почувствуем влияние", - заявил источник из ОПЕК, отвечая на вопрос о существовании какого-либо плана действий.

Второй источник ОПЕК сказал, что потребность в дополнительном снабжении рассматривается, однако самой безопасной стратегией для картеля сейчас остается мониторинг ситуации.

Стоимость нефти достигла $78 за баррель 10 мая, что стало самым высоким показателем с ноября 2014 года, через два дня после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты отказываются от международной ядерной сделки с Ираном и будут вводить новые санкции.

Иран, который добывает около 4% мировой нефти, экспортирует около 450 000 баррелей в сутки в Европу и около 1,8 млн баррелей в день в Азию. Аналитики считают, что снижение продаж в Европу рассматривается как наиболее вероятное с точки зрения санкций.

”Сейчас еще не понятно, какими будут последствия, - сказал третий источник ОПЕК. - Нам нужно подождать и посмотреть, что будет делать Китай, что сделает Япония. Кто будет покупать иранскую нефть, а кто будет вместе с Трампом”.

Переговоры в Джидде

В рамках сделки по поставкам члены ОПЕК обязались сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день. На практике группа сократила производство еще сильнее отчасти потому, что венесуэльская добыча упала из-за экономического кризиса. Нефтяные министры из ОПЕК и  стран-партнеров встретятся 22-23 июня в Вене для рассмотрения существующего соглашения.

До этого чиновники проведут техническую встречу в Джидде, Саудовская Аравия, 22-23 мая, и скорее всего, на ней будет обсуждаться вопрос о дополнительной добыче для компенсации любых потерь в Иране.

Четвертый источник из ОПЕК также заявил, что еще слишком рано говорить о необходимости дополнительной добычи нефти, сославшись на то, что Ирану удалось сохранить большую часть своего экспорта в рамках предыдущего раунда санкций.

В среду один из источников из ОПЕК заявил, что Саудовская Аравия следит за тем, какое влияние США окажут на поставки нефти, и готова компенсировать любую нехватку, но не будет действовать в одиночку. Источник также добавил, что влияние санкций США на иранские поставки необходимо сначала оценить, и Саудовская Аравия не ожидает какого-либо существенного воздействия на рынок до третьего или четвертого кварталов.

Аналитики также ожидают, что Саудовская Аравия будет осторожна и сделает шаг только для того, чтобы компенсировать фактическую потерю поставок, а не ожидаемую.

”Саудовская Аравия будет реагировать на изменения, а не идти на упреждающие действия. Если возникнет проблема предложения, а запасы будут аномально низкими, тогда к ответным действия могут подключиться ОПЕК и Россия”, - сказал Яссер Эль Гуинди, стратег из компании Energy Aspects. - Сейчас люди пытаются поставить телегу впереди лошади”.

8500 просмотров