Вестник Кавказа

ОПЕК прогноза не меняет

S&P Global Platts
ОПЕК прогноза не меняет

На этой неделе в преддверии ключевой министерской встречи ОПЕК + с целью оценки текущих ограничений на добычу и квот для стран-участниц картель оставил прогноз зависимости мировой экономики от своей нефти в следующем году без изменений, несмотря на более слабые ожидания спроса. Как отмечает американское информационное агентство S&P Global Platts в материале OPEC holds 2020 demand forecast for its oil unchanged despite global slowdown, со ссылкой на ежемесячный аналитический отчет группы производителей, мировой спрос на нефть ОПЕК в 2020 году составит в среднем 29,40 млн баррелей в сутки, несмотря на замедление нефтяного спроса из-за продолжающегося экономического спада на ключевых рынках.

По прогнозам, в 2020 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,08 млн баррелей в сутки, что на 60 000 баррелей ниже по сравнению с предыдущей оценкой ОПЕК. Картель указал в качестве причин замедление экономического роста в США и еврозоне, а также более низкий, чем ожидалось, рост в Индии, увеличение суверенного долга Аргентины и продолжение торгового спора между США и Китаем.

”Все страны-производители ответственны за поддержание стабильности нефтяного рынка во избежание нежелательной волатильности и потенциального повторения дисбаланса”, - говорится в докладе ОПЕК. ОПЕК, Россия и девять других союзников в июле договорились продлить коллективное соглашение о сокращении поставок на 1,2 млн баррелей до первого квартала 2020 года.

Переизбыток нефти

Последние прогнозы ОПЕК по рынку нефти указывают на то, что группе производителей необходимо будет еще сильнее сократить добычу, чтобы сохранить баланс в следующем году. Исходя из прогноза ОПЕК за прошлый месяц о мировом спросе на нефть и уровнях его добычи, рынки будут переполнены в среднем на 340 000 баррелей в сутки в 2020 году.

Согласно отчету, избыточное предложение будет самым серьезным во втором квартале следующего года и увеличится почти до 750 000 баррелей в сутки. ОПЕК значительно сократила оценку спроса на свою нефть на 390 000 баррелей в сутки во втором квартале 2020 года до 29 миллионов баррелей в сутки, при этом прогнозируя резкое замедление добычи сланцевой нефти в США.

На этот год прогноз спроса на нефть ОПЕК был снижен до 30,61 миллиона баррелей в сутки, что на 80 000 баррелей в сутки ниже оценки в предыдущем отчете. Картель заявил, что в текущем году мировой спрос на нефть увеличится на 1,02 млн баррелей в сутки, что также на 80 000 баррелей в сутки ниже прогноза, опубликованного в прошлом месяце.

Доклад ОПЕК был опубликован на следующий день после того, как сопредседатель отдела торговли нефтью биржевой компании Trafigura Бен Лукок сообщил S & P Global Platts, что нефтяные цены в ближайшие шесть месяцев, вероятно, упадут до $50 за баррель, если ОПЕК еще больше не сократит производство.

Что касается запасов, ОПЕК отметила, что коммерческие запасы ОЭСР сократились на 10,5 млн баррелей в июле и составили 2,944 млрд баррелей, что на 36 млн баррелей выше среднего показателя за последние пять лет.

Прогноз сланцевой добычи в США

Что касается поставок, страны-члены ОПЕК добывали 29,74 млн баррелей в сутки в августе, что на 136 000 баррелей в сутки выше, чем в июле, согласно средним показателям шести вторичных источников, используемых организацией для отслеживания результатов деятельности производителей, включая S & P Global Platts.

Добыча нефти увеличилась в основном в Саудовской Аравии, Нигерии, Ираке и ОАЭ, тогда как в Венесуэле, Иране, Ливии, Кувейте и Алжире объемы производства снизились. Согласно данным, Саудовская Аравия стала крупнейшим двигателем роста, увеличив добычу на 118 000 баррелей в сутки в июле до 9,8 млн баррелей в день. Тем не менее глава ОПЕК продолжает добывать значительно ниже своей квоты, составляющей 10,31 млн баррелей в сутки, так как Эр-Рияд стремится показать пример в сокращениях.

ОПЕК пересмотрела прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на 2020 год на 136 000 баррелей в сутки до 2,25 млн. баррелей в день, главным образом, за счет замедления бурения на сланцевых месторождениях в США из-за цен на нефть в диапазоне $60 за баррель. В настоящее время ОПЕК ожидает, что добыча американской нефти в 2020 году вырастет до 1,54 млн баррелей в сутки, что на 165 000 баррелей в сутки ниже по сравнению с предыдущими оценками картеля.

”Прогноз на следующий год остается неопределенным из-за многих неизвестных, в основном связанных с капиталовложениями и замедлением активности бурения в США”, - говорится в отчете ОПЕК.

ОПЕК также изменила оценку поставок из стран, не входящих в ОПЕК, на 2019 год на 10 000 баррелей в сутки до 1,99 млн баррелей в день, пересмотрев в сторону увеличения добычу из России, Казахстана, Австралии и Канады, тем самым компенсировав пересмотр в сторону понижения прогноза для США.

10000 просмотров