Вестник Кавказа

ООН призывает Трампа сохранить сделку с Ираном

The Guardian
ООН призывает Трампа сохранить сделку с Ираном
© Фото: Белый дом

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Дональда Трампа не отказываться от ядерной сделки с Ираном, заявив, что Ближний Восток станет еще более опасным местом, если такая важная дипломатическая победа будет нивелирована, так как нет ничего лучше, что бы могло ее заменить. The Guardian в статье UN chief urges Donald Trump not to scrap Iran nuclear deal пишет, что на следующей неделе президент США должен решить, отказывается ли он от соглашения, в соответствии с которым Иран разрешил ядерные инспекции в обмен на ослабление экономических санкций, несмотря на интенсивную политическую оппозицию Тегерана и ключевых европейских держав Великобритании, Германии и Франции.

”Хорошо, если в один прекрасный день будет достигнуто лучшее соглашение, способное заменить существующее, но мы не должны отказываться от сделки, так как у нас нет хорошей альтернативы, - сказал Гутерриш в интервью BBC Radio 4. - СВПД стал важной дипломатической победой, необходимо сохранить его. Однако есть области, в которых очень важно вести полноценный диалог, так как, по моему мнению, в регионе сложилась очень опасная обстановка”.

Гутерриш добавил, что существует риск конфронтации между Израилем и Ираном: ”Мы должны сделать все, чтобы избежать этих рисков”.

Генеральный секретарь находится в Лондоне с трехдневным визитом, где консультируется по мерам, которые могут быть приняты для предотвращения паралича в Совете безопасности ООН, в первую очередь из-за разрыва в отношениях между Россией и Западом.

Говоря об озабоченности США по поводу более широкой деятельности Ирана, он сказал: ”Я понимаю озабоченность некоторых стран в отношении влияния Ирана в других государствах региона. Поэтому я думаю, что мы должны решать вопросы по отдельности”. 

Великобритания, Франция и Германия планируют продолжить кампанию по сохранению сделки на следующей неделе и могут даже объединиться с Тегераном, чтобы сохранить сделку, если Трамп выйдет из соглашения и позволит ввести санкции США против Ирана. Стремясь удовлетворить интересы Трампа, три страны уже согласились на заключение дополнительной сделки с Тегераном, которая охватывала бы общую деятельность ИРИ в регионе, использование баллистических ракет и будущее сделки после истечения срока ее действия. 

Бывший британский министр иностранных дел Джек Стро также вмешался в процесс, чтобы призвать Вашингтон не отказываться от сделки: ”Ирония позиции президента Трампа в том, что он делает противоположное своим намерениям. Это подорвет позицию президента ИРИ Хасана Рухани и всех тех, кто пытается реформировать Иран. Это также положит конец всем ограничениям на серьезную ядерную программу. Надеюсь, что европейские страны будут активно сотрудничать в целях поддержки нормативных актов, как это было в 1996 году, чтобы защитить свою экономику и компании от воздействия любых американских санкций, если они будут введены”.

В 1996 году Конгресс США принял Закон о санкциях в отношении Ирана и Ливии, который налагал ограничения на все компании, в том числе неамериканские в отношении ведения дел с любой из двух сторон. В том же году ЕС принял блокирующий статут с целью запретить любой европейской компании соблюдать санкции США. Он также призвал Всемирную торговую организацию осудить США за нарушение правил свободной торговли в попытке ввести ограничения для неамериканских компаний.

До сих пор ЕС не заявлял публично, есть ли у него план Б, чтобы попытаться сохранить сделку с Ираном в случае выхода из нее США, предпочтя сосредоточиться на последних попытках убедить президента США переосмыслить свое решение. Дипломаты разделились во мнении в отношении того, будет ли Трамп чувствовать себя на коне после урегулирования вопроса Северной Кореи и станет ли он прислушиваться к своим европейским партнерам. 

9845 просмотров