Вестник Кавказа

Новый иранский истребитель отобьет атаки США

Middle East Monitor
Новый иранский истребитель отобьет атаки США
© Фото: Сайт президента России

Сегодня Иран представил новый истребитель. В Тегеране заявили, что усиливают военную мощь на фоне растущей напряженности с Соединенными Штатами и региональными соперниками. Президент Хасан Рухани сказал, что военное мастерство иранцев не позволит Вашингтону напасть на ИРИ.

Middle East Monitor в статье Iran to boost military might and unveils new fighter jet со ссылкой на Рухани пишет, что президенте Дональде Трампе Соединенные Штаты становятся изолированными даже от своих собственных союзников. ”Мы должны быть готовы к вооруженному противостоянию с державами, которые хотят захватить нашу территорию и наши ресурсы”, - заявил Рухани, выступая в прямом эфире на государственном телевидении накануне Дня национальной оборонной промышленности, который отмечается в среду. ”Почему США не нападают на нас? Из-за нашей силы и потому что они осознают последствия”, - добавил Рухани.

На прошлой неделе верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи также заявил, что Соединенные Штаты будут избегать военной конфронтации с Тегераном из-за военной мощи Ирана. Хаменеи отклонил предложение Трампа провести переговоры о новой ядерной сделке без всяких условий, на что Трамп ответил: ”Если они хотят встретиться - хорошо, а если не хотят - меня это еще меньше беспокоит”. 

Отношения между Вашингтоном и Тегераном ухудшились после того, как Трамп в мае вывел Соединенные Штаты из международной сделки, которая ограничивала ядерную программу Тегерана в обмен на ослабление экономических санкций. Трамп назвал соглашение, подписанное в 2015 году ”ошибкой”, потому что в нем не учитывается ракетная программа Ирана, а также его участие в конфликтах в Сирии и Йемене. США вновь ввели экономические санкции в отношении Тегерана.

Потеря доверия к США

Рухани сравнил санкции в отношении Ирана с торговой войной США и Китая и новыми тарифами на импорт из Турции и европейских стран. ”Не только мы не доверяем США. Сегодня даже Европа и Китай им не доверяют; даже американские союзники, такие как Канада”, - сказал он.

Вчера Рухани присутствовал на транслируемой государственным телевидением церемонии, в ходе которой был продемонстрирован новый истребитель ”Косар” иранского производства, способный нести различные виды оружия и использоваться для миссий авиационной поддержки.

Иран направил оружие и тысячи солдат в Сирию для помощи вооруженным силам президента Башара Асада, но Тегерану пришлось полагаться на российские ВКС для поддержки войск из-за отсутствия у ИРИ мощных военно-воздушных сил. Военно-воздушные силы Ирана были ограничены несколькими десятками устаревших моделей штурмовиков российского и американского производства, приобретенных до Иранской революции 1979 года.

В 2013 году Иран презентовал новый истребитель собственного производства  Qaher 313, но в то время некоторые эксперты выразили сомнения в жизнеспособности самолета. Иран усилил внутреннее военное производство в условиях международных санкций и эмбарго, которые запрещали импортировать большие объемы оружия.

13160 просмотров