Вестник Кавказа

Новые санкции не повлияют на нефтяную промышленность Ирана

Reuters

Иранская нефтяная промышленность будет продолжать развиваться, даже если Соединенные Штаты выйдут из ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. Тегеран будет рассматривать соглашение как действующее, пока у государства будет возможность продавать нефть, сообщает сайт министерства нефтяной промышленности, цитируя высокопоставленных чиновников.

Как напоминает Reuters в статье Iran says new sanctions would not stifle its oil industry, президент США Дональд Трамп угрожает выйти из иранской сделки и восстановить санкции 12 мая, если европейские стороны, подписавшие соглашение, не исправят то, что он называет ”недостатками” сделки.

”Они не смогут остановить Иран. Развитие нефтяной промышленности продолжится, даже если против Ирана будут введены новые санкции”, - цитирует информационное агентство Shana заместителя главы Национальной иранской нефтяной компании Голамрезу Манучехри.

Санкции, введенные в отношении Ирана в начале 2012 года Соединенными Штатами и Европейским союзом в связи с ядерной программой ИРИ, сократили экспорт сырой нефти страны с пика в 2,5 миллиона баррелей до немногим более миллиона баррелей в сутки.

Но в январе 2016 года Иран вновь стал крупным экспортером нефти, после того как международные санкции были приостановлены в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

Заместитель министра нефтяной промышленности Амир Хоссейн Заманиния  также заявил, что Иран будет считать сделку действующей, если сможет продолжать продавать нефть и нефтепродукты, даже если Соединенные Штаты выйдут из соглашения. ”Кроме того, мы должны иметь возможность поддерживать нефтяной рынок Ирана, получать нефтяные деньги и обеспечивать иностранные инвестиции в нашу нефтяную промышленность”, - добавил он.

Иран намерен увеличить свои мощности по добыче нефти до 4,7 млн баррелей в сутки в течение следующих четырех лет, хотя экспорт может быть нарушен, если Трамп откажется возобновить отмену санкций в отношении Ирана на следующей неделе.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и ряд других производителей начали сокращать добычу нефти в январе 2017 года в попытке сократить избыток предложения и поддержать цены. Они продлили договор до декабря 2018 года и в июне проведут встречу для пересмотра политики.

”Мы поддерживаем решения ОПЕК при нормальных обстоятельствах. Но Иран всегда уделяет приоритетное внимание своим собственным интересам. Каждый, кто производит больше нефти, имеет больше возможностей на рынке”, - сказал Заманиния.

Региональный соперник Ирана, Саудовская Аравия, тем временем, продемонстрировала готовность продолжать уравновешивать сырьевые рынки. Крупнейший в мире экспортер нефти последовательно выступал против ядерной сделки с Ираном, опасаясь, что она укрепит экономику страны и позволит ей увеличить финансирование конфликтов с участием посредников в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене.

”Саудовские чиновники хотят ограничить нефтяной рынок Ирана. Это борьба за контроль над сырьевым рынком”, - сказал Заманиния.

9125 просмотров