Вестник Кавказа

Новые перспективы военного сотрудничества Израиля и Саудовской Аравии

На протяжении десятилетий власти Саудовской Аравии заявляли, что существование государства Израиль на арабской земле незаконно. В то время как король Салман подтвердил позицию страны по палестинскому вопросу, поддержав право палестинского народа на Иерусалим в качестве столицы, он сделал неожиданное заявление, сказав, что еврейский народ имеет право на "национальное государство по крайней мере на части своей исторической родины".

Как отмечает президент Лондонского центра политических исследований Герберт Лондон в статье для Washington Times, на первый взгляд это может показаться не таким уж важным заявлением, но это действительно необычный комментарий на фоне высказываний, сделанных за последние 70 лет.
Саудовская Аравия, родина святынь ислама, не признает Израиль. Хотя в мировой политике произошло множество изменений, возможно наиболее примечательным стал рост напряженности между Эр-Риядом и Тегераном, благодаря которому и стало возможно сближение интересов Саудовской Аравии и Израиля. Оба государства боятся возникновения "шиитского полумесяца", территории от Тегерана до Средиземного моря, включающую Сирию и Ливан.

Недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что разрешение на пролет самолетов компании Air India в Израиль через Саудовской Аравии территорию создает "огромный потенциал" для сотрудничества. Более того, саудовские власти постоянно консультируются с израильскими силами по вопросам логистики для противодействия Ирану. Также ранее сообщалось, что израильская тактическая система "Железный купол" или его вариация будет продана Саудовской Аравии.
С учетом того, сколько внимания уделяется усилиям наследного принца Мохаммеда ибн Салмана, многие упускают из виду важную роль Египта. На протяжении десятилетий Египет поддерживал мирный договор с Израилем. Он даже пытался содействовать заключению мирного соглашения между ХАМАСом и Израилем во время последней войны. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал понять, что будет поддерживать Израиль в споре о границах, несмотря на критику внутри страны.
О сотрудничестве между Египтом и Израилем в борьбе с террористами на Синайском полуострове знают практически все.

Между тем, сокращение предоставляемой Египту американской помощи (инициатива, предположительно подготовленная еще Обамой) привело к снижению влияния и престижа США в Египте.

Идея саудовско-израильского военного сотрудничества кажется невозможной, но надежда на это сотрудничество будет существовать до тех пор, пока Иран расценивается как военная угроза. Другим непредсказуемым фактором является ядерная программа Ирана, ведь распространение ядерного оружия сложно остановить. Как сказал саудовский наследный принц, "если оно есть у иранцев, то оно должно быть и у нас".

Сейчас будущее Ближнего Востока зависит от инноваций и технологий, производимых в еврейском государстве, где проживает всего 8 млн человек.

18070 просмотров