Вестник Кавказа

Немцы считают президента США большей проблемой, чем лидеров Северной Кореи или России

Reuters
Немцы считают президента США большей проблемой, чем лидеров Северной Кореи или России
© Фото: Сайт президента России

Согласно исследованию Фонда Кёрбера, немцы расценивают президента США Дональда Трампа более серьезной проблемой для внешней политики Германии, чем лидеров в Северной Корее, России или Турции. Как сообщает информационное агентство Reuters в статье, Germans see Trump as bigger problem than North Korea or Russia, в списке приоритетов внешней политики Германии оказались беженцы. 26% респондентов обеспокоены возможностью Германии справляться с притоком лиц, ищущих убежище.

Отношения с Трампом и Соединенными Штатами заняли второе место, причем 19% опрошенных назвали их главной проблемой, за ней следуют Турция - 17%, Северная Корея - 10%, и Россия - 8%.

После того как Трамп обосновался в Белом доме в январе, его поведение беспокоит немцев: он вышел из Парижского климатического соглашения, отказывается сертифицировать международное соглашение по ядерной программе Ирана, критикует положительное сальдо торгового баланса Германии и ее вклад в НАТО.

Действия Трампа побудили обычно осторожного канцлера Германии Ангелу Меркель заявить в начале этого года, что Берлин, возможно, не сможет рассчитывать на Соединенные Штаты в будущем. Она также призвала Европу взять судьбу в свои руки.

В опросе, проведенном в октябре, принимали участие 1005 немцев избирательного возраста. 56% немцев назвали отношения с Соединенными Штатами плохими или очень плохими. Несмотря на обещание Меркель, опрос показал глубокий скептицизм в отношении того, что Германия играет более активную роль в международных кризисах, причем 52% респондентов заявляют, что страна должна продолжить свою послевоенную политику сдержанности.

Этот показатель, возможно, отражает тот факт, что ни Меркель, ни ее основные соперники в недавней избирательной кампании не говорили много о том,  каким образом Германия должна реагировать на проблемы, вызванные разрушительным президентством Трампа и выходом Великобритании из Европейского союза.

На прошлой неделе Норберт Рёттген, член консервативной партии Меркель и глава комитета по иностранным делам в Бундестаге, осудил руководство, которое не может объяснить немцам необходимости вкладывать больше средств в свою защиту и безопасность.

 

12620 просмотров