Вестник Кавказа

Нефтяные цены упали до двухмесячного минимума

Reuters

Нефтяные цены упали до самого низкого уровня за последние два месяца во вторник. Они потеряли позиции после публикации данных о том, что мировое предложение нефти может обогнать спрос в этом году, что, в свою очередь, потенциально подрывает усилия производителей по снижению производства. Как отмечает Reuters в статье Oil prices rebound, but IEA forecast stokes supply worries, Международное энергетическое агентство в Париже повысило прогноз роста спроса на нефть в 2018 году до 1,4 млн баррелей в сутки с прогнозируемых ранее 1,3 млн баррелей в сутки.

Однако стремительно растущий объем производства, особенно в Соединенных Штатах, может значительно перевесить любой спрос и привести к увеличению глобальных запасов нефти, которые в настоящее время находятся на уровне пятилетнего среднего показателя. ”Резко сократив расходы, производители США переживают вторую волну роста, настолько значительную, что в 2018 году их рост производства  может быть равен росту глобального спроса”,  - говорится в сообщении Управления энергетической информации (УЭИ). Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 72 цента до $61,87 за баррель, тогда как фьючерсы на нефть WTI снизились на 78 центов до $58,51.

”В целом УЭИ подтверждает свой медвежий прогноз на глобальный спрос и предложение, ожидая значительное глобальное падение цен в 2018 году, - считает стратег из Petromatrix Оливье Якоб. - У ОПЕК более бычий прогноз, но за последние несколько месяцев организация  была вынуждена пересмотреть свою оценку, и в дальнейшем она может подвергнуться коррекции, поскольку прогноз в отношении добычи в США представляется нереалистично низким”. 

Организация стран-экспортеров нефти заявила в понедельник, что мировой спрос на нефть вырастет на 1,59 млн баррелей в сутки в этом году, и достигнет уровня в 98,6 млн баррелей в сутки, что на 60 тыс. баррелей в сутки больше, по сравнению с  предыдущим прогнозом.

Европейские фондовые рынки были в целом устойчивыми, поскольку доходы от поездок и отдыха компенсировали потери в телекоммуникационных акциях. В ходе нестабильной торговли на прошлой неделе основные индексы зафиксировали крупнейшие однодневные спады.

”Запасы в США будут расти в течение ближайших недель, так как начнется сезон технического обслуживания на нефтеперерабатывающих заводах, - сказал глава отдела макроэкономических исследований и сырьевых рынков из Julius Baer Норберт Руеккер. - Эта тенденция может бросить вызов по-прежнему преобладающему рынку, и изменить тренд, по крайней мере, временно. Мы наблюдаем падение нефтяных цен и  придерживаемся коротких позиций”.

Стремясь сбалансировать рынки и поддержать цены, ОПЕК и другие производители, в том числе Россия, начали снижать объемы добычи, начиная с 2017 года. Запланированное сокращение производства продлится до конца 2018 года.

10630 просмотров