Вестник Кавказа

Нефтяные цены снова опустились

United Press International
Нефтяные цены снова опустились

Мировые цены на нефть снижаются, однако остаются близки к максимумам этого года. Вчера цены на нефть упали после роста до самой высокой отметки за год в среду на фоне сообщений о значительном сокращении запасов. United Press International в материале Oil lower after year-to-date high in previous session пишет, что цены на нефть сорта WTI упали на 0,7% до $59,80 за баррель, тогда как цены Brent снизились на 0,5% до $67,94 за баррель.

Еще среду WTI достигла самого высокого уровня за году. На момент закрытия торгов цена составляла $60,23 за баррель, в то время как цена Brent достигла $68,27 за баррель.
Цены выросли после публикации отчета Energy Information Administration (EIA), в котором было отмечено, что запасы нефти упали на 9,59 млн баррелей. Это самое крупное недельное снижение за восемь месяцев, заявил аналитик DailyFX Илья Спива. По его словам, запасы бензина и дистиллятов также упали ниже, чем прогнозировали аналитики.

С 11 по 15 марта объемы производства нефтепродуктов в США составляли в среднем 16,2 млн баррелей в день, что на 178 тысяч баррелей в день выше, чем на предыдущей неделе, говорится в отчете EIA.

Однако запасы нефти и нефтепродуктов снижались и на прошлой неделе. "Коммерческие запасы нефти в США (за исключением запасов в Стратегическом нефтяном резерве) упали на 9,6 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей. Запасы на данный момент примерно на 2% ниже пятилетнего среднего показателя для этого времени года", - отметили в EIA.

Повышение цен на нефть также произошло на фоне того, как "Федрезерв США принял более жесткие меры, чем ожидали инвесторы", что также привело к росту цен на другие ресурсы, такие как золото.

В ФРС заявили, что экономика замедляется больше, чем предполагалось ранее, в связи с чем в этом году может быть повышена ключевая ставка.

8840 просмотров