Вестник Кавказа

Нефти снова слишком много?

Oil Price
Нефти снова слишком много?

Минувшая неделя оказалось наихудшей в этом году для рынка нефти. Из-за падения цен вновь возникли опасения по поводу мировой экономики, спроса на нефть и возвращения переизбытка. Oil Price в материале Is The Oil Glut Coming Back? пишет, что продолжающаяся эскалация в торговой войне между США и Китаем привела к падению на всех мировых рынках. Но есть и специфичные моменты, связанные исключительно с нефтяным рынком, влияние которых становится все более заметными.

В прошлую среду Energy Information Administration (EIA) сообщила о неожиданном скачке запасов нефти и бензина на фоне роста добычи. "Последние данные EIA говорят о негативном тренде", - пишет Standard Chartered. Данные EIA во многом связаны с уникальными для США факторами, такими как рост добычи сланцевой нефти, утверждает Commerzbank. Более того, внезапное возникновение негативных трендов на рынке нефти повышает вероятность того, что ОПЕК+ продлит сокращение добычи на оставшуюся часть 2019 года. "Дальнейшее увеличение запасов в США может привести к тому, что Саудовская Аравия будет наращивать добычу еще более неохотно, - пишет Commerzbank. - Поэтому мы рассматриваем текущую слабость цен как временное явление".

Генеральный директор ConocoPhillips Райан Лэнс назвал нестабильность основной причиной постоянно наблюдаемых спадов и скачков: "Если мы видим цену в $80, мы говорим людям: "Будьте готовы, вскоре вы можете увидеть $40 или $50". Стабильность не удерживается надолго, спады и скачки становятся все более резкими".

Однако существуют опасения, что мировая экономика начинает ухудшаться, что приведет к снижению спроса. Bloomberg сообщает, что китайские перерабатывающие заводы сокращают производство из-за растущего избытка бензина. Увеличение запасов, вероятно, стало следствием снижения спроса и влияния, которое оказывает на экономику Китая торговая война с США.

Экономика США пока держит удар. ВВП страны сильно вырос в первом квартале, а уровень безработицы находится на историческом минимуме. Тем не менее по-прежнему существует множество проблем. Сельскохозяйственный сектор находятся в кризисе, все больше людей оказываются в долгах, а цены на соевую продукцию достигли многолетних минимумов. Производственные данные за май демонстрируют одни из самых слабых показателей за десятилетие.

На этой неделе председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выразил обеспокоенность ростом внешнего долга. "Неожиданно наступит кризис, некоторые фирмы могут столкнуться с серьезными проблемами", - сказал Пауэлл. Он также заявил, что наблюдаются определенные параллели с кризисом 2000-х годов, хотя подчеркнул, что нынешняя экономика США гораздо сильнее, чем десятилетие назад.

Тем не менее более слабый экономический рост почти наверняка приведет к снижению спроса на нефть. В мае Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировой спрос на нефть вырос в первом квартале на 640 тысяч баррелей в сутки в годовом исчислении, что стало большим снижением по сравнению с предыдущим прогнозом, согласно которому должно было произойти увеличение на 1 млн баррелей в день.

В то же время, МЭА лишь незначительно понизило свой прогноз спроса на остаток года, заявив, что спрос должен вырасти больше во второй его половине. Однако все это сейчас представляется сомнительным, учитывая обостряющуюся торговую войну и явные признаки общего замедления мировой экономики.

9155 просмотров