Вестник Кавказа

Нефть дорожает из-за позитивных торговых новостей

Yahoo Finance
Нефть дорожает из-за позитивных торговых новостей

Сегодня утром цены на нефть выросли, оправившись после резкого падения на прошлой неделе. Цены Brent выросли на 0,65% до $65,31. Фьючерсы на нефть сорта WTI поднялись на 0,45% до $56,05. Yahoo Finance в статье Oil Prices Up on Trade News сообщает, что цены на нефть упали на прошлой неделе на фоне снижения производственных показателей в США и Китае, а также роста добычи нефти в Америке. В пятницу цены Brent опустились на 1,9%, а за всю неделю - на 3%. Цены WTI упали на 2,6% за прошедшую неделю.

В воскресенье Wall Street Journal сообщил, что США могут существенно смягчить свою тарифную политику в отношении Китая, а президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин должны встретиться уже в этом месяце, чтобы подписать торговую сделку. Эти новости позитивно повлияли на фондовые рынки во всей Азии, подтолкнув золото и доллар,  также поспособствовав росту цен на нефть.
Перспектива разрешения продолжающегося торгового конфликта между США и Китаем поддержит цены на нефть, однако растущий уровень добычи также может оказать влияние на рынок. За последний год добыча в США выросла до 12,1 млн баррелей в день, даже несмотря на то, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеры, в частности Россия, сократили производство на 1,2 млн баррелей в сутки, чтобы поддержать цены. Сокращения ОПЕК помогли остановить падение цен на нефть в конце 2018 года.

Данные Reuters показывают, что поставки нефти в странах ОПЕК в феврале снизились до четырехлетнего минимума. "Экспорт ОПЕК сократился более чем на 1,5 миллиона баррелей в день с ноября", - отмечают аналитики банка Barclays.

Санкции против Ирана и Венесуэлы, членов ОПЕК, также привели к росту цен в этом году. С 1 января нефть сорта Brent выросла на 17%, а WTI на 18%. Во вторник и в среду инвесторам станут доступны данные Американского института нефти о поставках и отчет американской Energy Information Administration о запасах. Ожидается, что в пятницу Baker Hughes опубликует еженедельный отчет об активных буровых установках в США.

9225 просмотров