Вестник Кавказа

Нефть дешевеет из-за решения Трампа по Ирану

Reuters
Нефть дешевеет из-за решения Трампа по Ирану
© Фото: Белый дом

Нефть продолжает дешеветь после заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о том, что США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана и вновь введут связанные с ней санкции. Как отмечает Reuters в материале Oil eases as clock ticks down to Trump decision on Iran, нефть отступила с самого высокого уровня за последние три с половиной года во вторник перед объявлением президентом Дональдом Трампом решения по Ирану.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 69 центов до $75,48 за баррель, тогда как фьючерсы на нефть американской марки WTI упали на 74 цента до $69,99 за баррель.

”Если Трамп возобновит санкции 2012 года, потеря иранского предложения, по нашим оценкам, составит 0,4 миллиона баррелей в день, согласно данным по иранскому экспорту. Большие потери приведут к усилению бычьего тренда”, - сообщил Вирендра Чаухан, аналитик из сингапурской компании Energy Aspects.

Геополитические последствия выхода из иранской сделки будут играть более значительную и долгосрочную роль в повышении цен на нефть по сравнению с краткосрочной неопределенностью в политике.

Для восстановления санкций США, согласно американскому законодательству, Трамп должен ждать не менее 180 дней, прежде чем навязывать свою самую крайнюю меру, которая предусматривает наказания для банков стран, существенно не сокративших свои закупки иранской нефти.

”Если все нынешние импортеры иранской нефти решат просить об освобождении от этих мер и, следовательно, продолжать импортировать иранскую нефть, им все равно придется сокращать импорт на 20% каждые 180 дней”, - сказал глава отдела исследований товарных рынков в SEB, Бьярн Шилдроп. Это будет иметь ограниченное влияние на баланс 2018 года, поскольку для восстановления санкций требуется время. Подобное развитие событий будет препятствовать инвестициям в иранские нефтяные ресурсы, что приведет к потенциально более жесткому будущему рынку нефти. Поэтому цены на нефть для более долгосрочных контрактов растут.

8710 просмотров