Вестник Кавказа

Нефть: больше Америки добывает только Россия

Нефть: больше Америки добывает только Россия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Благодаря сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК и значительному спросу, который позволил постепенно снизить избыточные запасы, в пятницу цены на нефть остались на уровне трехлетних максимумов, достигнутых ранее на этой неделе. Как отмечает Reuters в статье Oil dips but remains close to late 2014 highs on supply cuts strong demand, фьючерсы на Brent составили $73,74 за баррель, что на 4 цента меньше, чем цена на момент закрытия предыдущих торгов. Фьючерсы WTI упали на 13 центов до $68,16 за баррель.

В четверг цены и Brent, и WTI достигли самого высокого уровня с ноября 2014 года - $74,75 и $69,56 за баррель соответственно. Ожидается, что к концу недели цена WTI поднимется более чем на 1%, а Brent на 1,5%. Трейдеры отмечают, что после достижения многолетних максимумов в четверг, в пятницу наблюдался небольшой спад.

Также на рынке возникли некоторые опасения после того, как российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что страны ОПЕК и Россия могут пересмотреть квоты по сокращению добычи. ОПЕК и союзники картеля заключили соглашение по сокращению добычи в 2017 годе, что поспособствовало росту цен. Сделка истекает в конце 2018 года.

После медленного старта в 2017 году, к этому году сделка помогла снизить уровень перенасыщения рынка. "В настоящее время коммерческие запасы стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) находятся на среднем уровне последних пяти лет, и падение добычи вероятно ускорится по мере того, как нефтеперерабатывающие заводы будут выходить из эксплуатации в преддверии пикового сезонного спроса, - заявили аналитики американского инвестиционного банка Jefferies. - Коммерческие запасы ОЭСР могут вернуться к уровню, который не наблюдался со времен падения цен на нефть, которое началось в третьем квартале 2014 года, вплоть до уровня 2011 года". Это также стало результатом высокого спроса на нефть.

"Данные по мировому спросу на нефть в 2018 году пока что соответствуют нашим оптимистичным ожиданиям: в первом квартале 2018 года вероятно будет самый высокий спрос с четвертого квартала 2010 года - 2,55 млн баррелей в день", - отмечается в отчете американского банка Goldman Sachs.

Помимо соглашения ОПЕК, рост цен на нефть также поддерживается опасениями о том, что Соединенные Штаты вновь введут санкции в отношении Ирана - члена ОПЕК.

"Решение США по санкциям против Ирана является одним из важнейших геополитических факторов", - заявили аналитики Standard Chartered Bank. Президент США Дональд Трамп должен принять окончательное решение о повторном введении санкций 12 мая.

Одним из факторов, который может негативно отразиться на ценах, стал рост добычи в США. С середины 2016 года добыча выросла практически на четверть, до 10,54 млн баррелей в день, что сделало Соединенные Штаты второй в мире страной по объемам добычи нефти. Больше чем Америка добывает только Россия - почти 11 млн баррелей в день.

14855 просмотров