Вестник Кавказа

Нанесут ли США военный удар по Ирану?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Нанесут ли США военный удар по Ирану?
© Фото: Белый дом

В последние недели ситуация вокруг Ирана вновь обострилась после беспрецедентно жесткого заявления Дональда Трампа, адресованного иранским властям. "Даже не помышляйте о том, чтобы снова угрожать Соединенным Штатам. Иначе на вас свалятся беды, равные которым мало кто испытывал в истории человечества. Мы больше не будем терпеть ваших вздорных речей о кровопролитии и смерти. Поостерегитесь!", - написал Трамп в Twitter. Американский президент таким образом ответил на озвученные президентом ИРИ Хасаном Рухани воинственные заявления о мощи иранской армии. Рухани ранее также призвал США "не дергать льва за хвост", чтобы потом не жалеть об этом всю жизнь - в роли льва представляя, очевидно, собственную страну.

Обострение в противостоянии между Тегераном и Вашингтоном связано с твердым намерением американцев наложить санкции на страны, которые рискнут торговать нефтью с Ираном после 4 ноября 2018 года – таков крайний срок, который отвели США остальному миру, чтобы свернуть нефтяное сотрудничество с Ираном. О том, что Дональд Трамп настроен серьезно, свидетельствует и предупредительное письмо, которое на днях сенаторы-республиканцы адресовали Франции, Германии и Великобритании.

Иранцы, в свою очередь, также не настроены сдаваться. С одной стороны, они готовятся к американским санкциям, ища обходные пути и лазейки, вроде программы "Нефть в обмен на продовольствие". Одновременно Иран не исключает и региональный военный прессинг – именно так следует воспринимать угрозу блокировки Ормузского пролива, озвученную иранским президентом. Если иранцы пойдут на этот шаг, то будут ограничены поставки нефти из Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ. Впрочем, эти угрозы не являются чем-то новым – еще предшественник Рухани на посту президента ИРИ Махмуд Ахмадинеджад в разгар международного кризиса неоднократно грозил разыграть "ормузскую" карту. Насколько реальна новая война на Ближнем Востоке, и какие внутри- и внешнеполитические факторы могут сыграть свою роль?  

Как считает Маргрет Йохансон, эксперт по Ближнему Востоку в Институте исследований мира и политики безопасности (Гамбург), президент Трамп сейчас находится под давлением. Из Конгресса США - как со стороны демократов, так и республиканцев – в его адрес раздаются обвинения в том, что он пошел на поводу у российского президента Владимира Путина во время встречи в Хельсинки в ущерб американским интересам.

Соответственно, по мнению Йохансон, угрожающий "твит", адресованный Ирану, является, в первую очередь, отвлекающим маневром. "Но также и Иран находится под давлением. Ввиду недовольства населения экономической ситуацией в стране и перспектив жестких экономических санкций со стороны США после одностороннего выхода Вашингтона из ядерной сделки с ИРИ разрозненные политические и религиозные элиты Ирана пытаются сомкнуть ряды. И средством для этого являются вербальные угрозы", - считает эксперт.

При этом, по мнению аналитика, ни США, ни Иран в действительности не заинтересованы в том, чтобы война слов вылилась в настоящую войну. Для США полноценная военная конфронтация с Ираном окажется намного более дорогостоящей, чем американские войны против Ирака 1991 и 2003 годов. Подобная война потребует политических и военных ресурсов в ущерб интересам безопасности Вашингтона в отношениях с Россией и Северной Кореей. В случае массивного удара военных США, у Ирана также нет шансов противостоять в военном отношении – в конечном счете, Иран, в отличие от США, не обладает ядерным оружием. Обеим сторонам, США и Ирану, ясно, что дальнейшая эскалация таит в себе угрозу потери контроля над ситуацией. "В наблюдаемой сейчас войне слов растет фактор непредсказуемости игроков, и нельзя исключать вероятности ошибочной оценки намерений одной из сторон планов противоборствующей стороны. Однако до сих пор нет ощущения, что США или Иран планируют конкретные шаги, которые привели бы к реальной войне", - полагает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается политолог Аднан Табатабаи, эксперт по Ирану боннского Центра прикладных исследований в партнерстве с Востоком: "С одной стороны, президент Дональд Трамп находится под давлением из-за своих неоднозначных выступлений в ходе саммита НАТО и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Более того, против американского президента продолжается расследование ФБР. От всего этого Трамп должен отвлечь общественность своей жесткой риторикой на внешнем фронте – чаще всего достается при этом Ирану. К тому же советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона и главу Госдепа Майка Помпео объединяет безудержный антииранский пыл, и подобные всплески мы будем регулярно наблюдать в будущем. В Иране нарушение и, в конечном счете, выход США из ядерной сделки лишь усилили и без того укрепившиеся антиамериканские стереотипы. К тому же правящая элита Ирана считает, что на угрозы США следует отвечать еще более жесткой риторикой. Подобная риторика объединяет внутриполитические силы во время тяжелых кризисов, которые надо будет преодолеть стране".

"Если эскалация в Сирии имела столь ужасающие последствия, то представьте себе, каковы будут последствия войны в Иране. Я не вижу никаких признаков того, что кто-либо в Тегеране хотел бы этого. Также и Дональд Трамп не славится тем, что является сторонником разжигания войн. По поводу Джона Болтона и Майка Помпео я, однако, не был бы столь уверен", - отмечает Аднан Табатабаи.

Майкл Найтс из Вашингтонского Института Ближневосточной Политики считает, что кабинет Дональда Трампа рассматривает свой конфронтационный курс против Ирана в качестве возможности ослабить иранское правительство, доведя до падения экономику и валюту ИРИ. В свою очередь, отмечает Найтс, иранский режим также старается изолировать правительство Трампа на международной арене и вызвать симпатии в свой адрес. Тегеран старается заключить альянсы с Россией и Китаем, которые позволили бы защитить ИРИ от экономического и военного давления.

"Также Иран при помощи своих спецслужб старается оказать давление на Запад – например, с помощью кибератак на саудовские энергетические объекты, угрозы блокирования важного нефтяного маршрута - Ормузского пролива, – а также нападений на израильских и американских военных в регионе при помощи союзных военных формирований", - подчеркивает американский эксперт.

Йозеф Брамл, исследователь-американист в Германском обществе внешней политики, полагает, что военный сценарий является реальным. "После того, как США разорвали ядерную сделку с Ираном, вскоре можно ожидать последствий. Если Трамп и его советники по безопасности, в том числе, "хардлайнеры" вроде Джона Болтона, придут к выводу, что Иран работает над созданием атомной бомбы, то они быстро среагируют и осуществят превентивные удары по Ирану. Таким образом Трамп и его советники хотят не только предотвратить обладание Ираном атомным оружием и его амбиции как региональной державы, но также и перечеркнуть геополитические планы Китая. Военные удары по Ирану вызовут нестабильность в очень отдаленном от США регионе. Война усложнит жизнь американскому конкуренту – Китаю. Он не может быстро получать необходимое ему сырье из этого региона. Тем самым Китай станет в большей степени зависеть от российских нефти и газа, которые РФ сможет продавать с учетом нестабильности на Ближнем Востоке по более высоким ценам. По этой причине Россия, за исключением вербальных протестов, едва ли будет всерьез выступать против действий США. Правящим кругам в Москве срочно необходимы более высокие цены на энергетическое сырье, чтобы стабилизировать зависимую от экспорта нефти и газа экономику и, тем самым, политическую систему", - рассказал Йозеф Брамл в интервью немецким СМИ.

"Ценовой эффект, который оказали бы военные удары по Ирану, также будут приветствовать и американские производители сланцевого газа, судьба которых сегодня находится под угрозой из-за высоких производственных затрат и кредитной нагрузки. Значительное увеличение нефтяных цен, с одной стороны, ляжет грузом на американских потребителей энергии. С другой стороны, они спасут американскую энергетическую индустрию от банкротства, а американскую финансовую и экономическую систему – от прямых масштабных последствий.

Действующий американский президент заинтересован в военных действиях против Ирана и по внутриполитической причине – в силу промежуточных выборов в Конгресс в ноябре этого года. В случае точечных ударов по Ирану он может рассчитывать на эффект "объединения" электората вокруг лидера страны на фоне военных действий.

Альтернативный сценарий был бы для Трампа куда более опасным: как правило, американские президенты проигрывают первые промежуточные выборы. Если большинство в обеих палатах Конгресса перейдет к демократам, а следователи Мюллера найдут компромат на Трампа, то ему следует ожидать процедуры импичмента", - заключил эксперт Германского общества внешней политики.   

18000 просмотров