Вестник Кавказа

На "кризисном месте" грузинской политики последних 30 лет вновь бушует оппозиция

Малхаз Цулукиани, Тбилиси
На "кризисном месте" грузинской политики последних 30 лет вновь бушует оппозиция
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре грузинской столицы, на проспекте Руставели, вновь появились палатки - впервые после 2009 года, когда в Тбилиси шли бурные митинги протеста оппозиции с требованием отставки тогдашнего президента Михаила Саакашвили. см. Клеточно-палаточный Тбилиси). Глава государства так и не ушел в отставку, а сотни палаток-клеток, символизирующих "диктаторский режим Саакашвили" вскоре были демонтированы. Впрочем, оппозиция победила партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) и пришла к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, лишь благодаря всесторонней помощи одного из богатейших людей мира - миллиардера Бидзины Иванишвили, который сумел консолидировать оппозиционные силы в своей коалиции "Грузинская мечта" (ГМ).

Сейчас оппозиционных палаток не так много. Уже не сотни (как девять лет назад) а около двадцати. Они стоят на том самом месте, где в ноябре 2003 года началась "революция роз" под предводительством Саакашвили, а в 2009 году - оппозиция развернула широкое народное движение, которое через 3,5 года привело к смене власти. Именно поэтому лидеры правящей партии заметно нервничают. Иванишвили даже сказал, что организаторы акции с палатками в центре города "готовят плацдарм" для возвращения в грузинскую политику Саакашвили, живущего в Нидерландах.

Миллиардер имел в виду официальных инициаторов акции Зазу Саралидзе и Малхаза Мачаликашвили, сыновья которых были убиты в декабре прошлого года при различных обстоятельствах: 16-летний Давид Саралидзе - в ходе драки со старшеклассниками, а его сверстник Тамерлан Мачаликашвили был застрелен бойцом части спецназначения МВД во время широкомасштабной операции в Панкисском ущелье Грузии, недалеко от границы с Дагестаном и Чечней.

Заза и Малхаз, почти год требовавшие от властей восстановления справедливости и наказания причастных к убийствам, обратились за помощью к оппозиционным силам. Саакашвили и его команда активно поддержали требования протестующих, обвинив правящую партию в нежелании расследовать убийства молодых людей. Общество сочувствует отцам, потерявшим сыновей, и это сочувствие может стать аргументом оппозиции в пользу начала массовых акций протеста сразу после второго тура президентских выборов.

Их дата пока не определена, но в первом туре два основных кандидата, оба бывшие министры иностранных дел Грузии - Саломе Зурабишвили от "ГМ" и Григол Вашадзе от ЕНД - набрали примерно равное число голосов (соответственно 38,64% и 37,74 %). Если соотношение сохранится и во втором туре, то результаты повторного голосования вполне можно будет оспорить, ссылаясь на нарушения. Тогда палаточный городок у здания парламента, на "кризисном месте" грузинской политики последних 30 лет, может разрастись до масштабов украинского "майдана" 2013-2014 годов. Власти осознают опасность: полиция пыталась воспрепятствовать строительству городка, но в ночь на воскресенье, когда десятки палаток доставили на Руставели лидеры самых влиятельных НПО, руководство МВД смирилось с неизбежным, и после ряда стычек сотрудников патрульной полиции вывели с площадки перед парламентам. К утру там уже стояли палатки, символизирующие не только гражданский протест, но и возможность развития событий по "киевскому сценарию" или "тбилисской модели-2003".

16390 просмотров