Вестник Кавказа

Мусульмане становятся первыми жертвами террористов

Bloomberg

По уточненным данным, жертвами теракта в суфийской мечети Эр-Рауда на севере Синайского полуострова Египта стало 305 человек. В генпрокуратуре Египта сообщали, что в нападении участвовало 25-30 человек. Они подъехали к месту преступления на внедорожниках с черными флагами запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, хотя пока ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт.

Как пишет Bloomberg в статье Muslims Are Often the First Victims of Muslim Terrorists, этот теракт стал очередным мрачным напоминанием о том, что мусульмане часто становятся первыми жертвами фанатиков. Этот теракт стал особенно циничным - террористы дождались приезда машин скорой помощи, и когда первые спасатели вошли в мечеть после взрыва, боевики расстреляли оставшихся в живых и тех, кто приехал к ним на помощь. Мусульманские священнослужители были потрясены тем, что террористы атаковали мечеть. Ранее целями террористов на Синае были коптские христианские церкви, а также российский авиалайнер в 2015 году.

Эксперты полагают, что к теракту причастна группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшей на верность ИГИЛ и сменившей название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"). Именно эта подпольная сеть, как считают в спецслужбах, стоит за большинством террористических атак в стране в минувшие годы.

Это далеко не первый теракт в отношении мусульман. В 2006 году мир потряс взрыв мечети в иракском городе Самарра, где захоронены двое шиитских имамов - Али аль-Хади и его сын Хасан аль-Аскари. Тогда знаменитый купол "Золотой мечети" Аль-Аскари, одной из главных мусульманских святынь, полностью разрушен взрывами. Аль-Каида и ИГИЛ подрывали автомобили, устраивая теракты на переполненных рынках в Багдаде и убивая мусульман. В Ливане, Сирии и Йемене мусульмане также воюют друг против друга – так  становится очевидной ложь ИГИЛ, Аль-Каиды и других исламских террористов о том, что они защищают свою веру от Запада. Они убивают людей, которых якобы защищают. 

Это также напоминание о недальновидности президента Дональда Трампа, который время от времени пытается представить войну с террором как битву между исламом и Западом. Изверги, подобные ИГИЛ, действительно сделали своими целями религиозные меньшинства на Ближнем Востоке, но это не помешало им убить огромное количество приверженцев своей религии. Запад воюет с экстремистами политического ислама или религиозной сектой, которая стремится навязать исламский закон другим, а не со всей религией. Военные полагаются на местных мусульман, сражающихся вместе с ними в войне с террором. Это стратегия, которой Трамп придерживается как в Сирии, так и в Ираке. 

Многие режимы в исламском мире усвоили этот урок. Сегодня Саудовская Аравия, Египет, Иордания и Объединенные Арабские Эмираты не пытаются подкупить джихадистов или оставаться нейтральными. Они стремятся противостоять как суннитским, так и шиитским экстремистам. Это хороший знак, но не лекарство.

Вернемся в Египет. Нынешний лидер Абдул-Фаттах ас-Сиси пытался сокрушить радикалов в своей собственной стране железным кулаком с момента прихода к власти. Однако репрессии против исламистов, правозащитных групп и оппозиции не остановили террор. До тех пор пока террор продолжается, мусульманские мирные жители тоже будут продолжать страдать. 

11005 просмотров