Вестник Кавказа

Москва может стать гарантом безопасности нейтрального Туркменистана

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Москва может стать гарантом безопасности нейтрального Туркменистана

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров завершил свое центрально-азиатское турне визитом в Ашхабад. В ходе переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым обсуждались вопросы двусторонней повестки дня, ряд международных и региональных проблем, затрагивающие интересы стран Каспийского региона.

Ключевой темой стала каспийская проблематика. В интервью туркменском государственному агентству TDH глава внешнеполитического ведомства РФ напомнил, что именно в Туркменистане в 2002 году начался процесс переговоров на высшем уровне между главами прикаспийских государств, который в 2018 году завершился историческим событием – подписанием Конвенции о правовом статусе Каспия. "Большое значение для укрепления взаимодействия "Каспийской пятерки" играют Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и взаимодействии в транспортной сфере, инициированные президентом Бердымухамедовым", - сказал российский министр. Он отметил, что "в целом у России хорошие планы на дальнейшее сотрудничество с Туркменистаном, в том числе в рамках предстоящего I Каспийского экономического форума и VI Саммита глав прикаспийских государств".

Эксперты объясняют обеспокоенность Москвы тем, что в Прикаспийском регионе в последнее время активизировалось сотрудничество в направлении Евросоюз – США. Одним из участников этих проектов стал Ашхабад, который хочет диверсифицировать поставки своего газа. "Газпром", обещавший закупать туркменский газ с 1 января 2018 года все еще ведет переговоры. Правда, как заметил Лавров, "Туркменистан удовлетворен контактами с "Газпромом", переговоры продолжаются".

Другим направлением должно стать - европейское. Это намерение совпадает с планами Брюсселя, который рассчитывает на увеличение поставок объемов газа по Южному газовому коридору, по которому сейчас идет азербайджанский газ. Для реализации этих планов к Южному газовому коридору необходимо подключить Туркменистан. Сделать это можно, построив Транскаспийский газопровод.

Финансировать проект, скорее всего, будет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Ашхабад 31 января посетила делегация ЕБРР во главе с управляющим директором по Центральной Азии Бруно Бальванера. В это же время в Туркменистане побывал специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан. На встречах с президентом Бердымухамедовым отмечалась "высокая динамика развития отношений между Ашхабадом и Брюсселем, основой которых стали десятки уже реализованных и осуществляемых совместных проектов и программ". Сообщалось, что Европейский союз откроет в Ашхабаде свое представительство.

Заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко заявил, что в отношениях России и Туркменистана, а также других стран Центральной Азии изменился главный геополитический подход. "Если прежде были какие-то совместные экономические, энергетически, транспортные проекты, в частности, дорога Север-Юг, то сейчас у Москвы остался только один товар – безопасность", – сказал "Вестнику Кавказа" Панкратенко. Москва предлагает стать гарантом безопасности нейтрального Туркменистана. При этом речь идет о безопасности не только собственно туркменских газодобывающих и газотранспортных инфраструктур, но и тех, которые в последнее время построены здесь Китаем. Именно от их нормального функционирования во многом зависит сегодняшнее благополучие Туркменистана. Задача Лаврова – убедить туркменское руководство в том, что обращение за помощью к России как нельзя лучше поспособствует сохранению нейтралитета. "Безопасность в обмен на лояльность. Из этой же серии был зондаж по поводу открытия в Киргизии второй российской военной базы", – считает эксперт. По его мнению, не исключено, что туркмены ответят согласием, но поскольку нейтралитет – это основной принцип Туркменистана, а отказ от основного принципа стоит очень дорого: беспроцентные финансовые кредиты, товарные кредиты, особенно в части продовольствия, которым надо срочно закрыть товарный дефицит, существующий в стране. "Этот торг может длиться очень долго. Все дело в том, что Россия в Туркменистане уже лишний игрок", - подчеркнул эксперт.

Туркменистан и Румыния продвигают транспортно-транзитный коридор "Каспийское море – Черное море". Вторым транспортным звеном стал коридор "Ляпис-лазурь", основными участниками которого стали Афганистан-Туркменистан через Каспийское море – Азербайджан-Грузия-Турция. Предполагается, что по этому маршруту пойдут грузы в/из Афганистана. По мнению туркменского эксперта Сердара Айтакова под этими грузами подразумевается "афганский транзит". Дело в том, что из Афганистана возить абсолютно нечего. "Несколько десятков контейнеров шафрана, столько же шерсти, сухофрукты. А вот оружия в Афганистан нужно много. И много продовольствия для натовских солдат. Поэтому важен и контекст вероятного транзита грузов в интересах военного (и прочего) присутствия стран Запада в Афганистане, через Каспийское море. Да, по духу и букве Конвенции о правовом статусе Каспия, а также по договоренностям (и целям) подписантов, присутствие военных сил внерегиональных стран и военных блоков на Каспии запрещено. Однако весь пропагандистский антураж, возможно, осуществляется в целях маскировки организации системной переброски грузов в интересах группировки США и НАТО в Афганистане. Из текста Конвенции непонятно, возможен ли такой транзит в принципе, но все эксперты и государственные чиновники открещиваются от этой идеи, хотя прямых и косвенных утечек на эту тему уже довольно много", – сказал "Вестнику Кавказа" Сердар Айтаков. При этом, по мнению эксперта, не исключено, что все грузы будут оформляться как коммерческие и гуманитарные. Они не должны, судя по замыслу организаторов, привлекать внимание России и Ирана, и факт их перемещения через Каспий не должен вызывать ни подозрений, ни возражений.

16555 просмотров