Вестник Кавказа

Москва и Эр-Рияд: партнеры-конкуренты

Oil Price
Москва и Эр-Рияд: партнеры-конкуренты

Сотрудничество между двумя крупнейшими мировыми экспортерами нефти, Россией и Саудовской Аравией, можно назвать значительным событием, спровоцированным и сопоставимым со сланцевой революцией в США, пишет Oil Price в статье Saudi Arabia And Russia Unlikely To Agree On New Oil Cuts. Десять лет назад партнерство между Москвой и Эр-Риядом было бы невозможным из-за противоречивых интересов сторон, но недавние события привели к созданию своеобразного союза  ОПЕК +.

Однако это не означает, что российские и саудовские экспортеры больше не конкуренты. Фактически, нефтяные гиганты борются изо всех сил за долю на азиатских рынках, например, в Китае. Кроме того, Москва и Эр-Рияд учитывают положение своих конкурентов и партнеров в ходе дальнейших переговоров о сокращении производства с целью повышения цен. Одна из мер, которая определяет переговорную позицию страны-участника, это запасы Центрального банка в денежном выражении, золоте и ценных бумагах. В последние годы богатство России увеличивается, а в Саудовской Аравии - уменьшается, что говорит, во-первых, о состоянии экономики, а во-вторых, о выборе стратегии и соответствующей позиции на переговорах.

Состояние экономики

Увеличивающийся разрыв в уровне благосостояния Саудовской Аравии и России стал следствием внутренних и внешних событий, ведущих к увеличению или потере нефтяного богатства. Антироссийские санкции Запада и снижение доходов от продажи нефти нанесли серьезный экономический ущерб. Россия смогла сохранить относительную экономическую стабильность благодаря своим сбережениям. Москва многим обязана своему Резервному фонду, а это означает, что в случае очередного кризиса необходим новый финансовый буфер.

Хотя после нескольких лет санкций Россия находится в серьезной зависимости от энергетического сектора, она по-прежнему обладает значительной диверсифицированной экономикой. Саудовская Аравия более зависима от добычи нефти. Следовательно, сокращение доходов от экспорта энергоносителей должно компенсироваться за счет сбережений страны. Саудовская Аравия также участвует в дорогостоящем йеменском конфликте, где никак не может одержать победу над хуситами, поддерживаемыми главным врагом Эр-Рияда - Ираном. Помимо этого, наследный принц Саудовской Аравии объявил о диверсификации, которая частично финансируется за счет национальных ресурсов.

Переговоры о новых сокращениях производства

Рейтинговое агентство Fitch недавно повысило долговой рейтинг России, благодаря ”разумной экономической политике” страны. Резервы государства составляют почти $600 млрд в результате профицита торгового и бюджетного баланса. Разумная политика Москвы позволила сократить бюджетную безубыточность с почти $110 за баррель в 2013 году до $40 к настоящему времени. Кроме того, Кремль успешно увеличивает свою долю на европейском и китайском рынках.

Агрессивная внешняя политика и амбициозные внутренние цели требуют больших денежных вливаний в случае Саудовской Аравии. Поэтому Эр-Рияд предпочел бы, чтобы цена на нефть составляла не менее $80 за баррель. Это позволит добиться безубыточности бюджета.

Москва хорошо понимает, в каком положении находится ее конкурент и партнер. Таким образом, маловероятно, что Кремль согласится на дальнейшее сокращение добычи нефти для поддержания цен. По словам чиновника из Саудовской Аравии, королевство против того, чтобы цены упали ниже нынешнего уровня, поэтому оно готово рассмотреть все возможные варианты. Действия Эр-Рияда уже оказали положительное влияние на цены, которые незначительно восстановились на прошлой неделе в связи с тем, что арабская страна обязалась стабилизировать стоимость нефти на фоне угроз торговой войны и глобальной рецессии.

Россия, скорее всего, справедливо оценивает готовность своего партнера действовать без участия Москвы в рамках текущего соглашения ОПЕК+. Пока цены не упадут ниже $40 за баррель, Москва будет неохотно соглашаться на дальнейшие сокращения. Вместо этого Россия продолжит свободно двигаться в будущее, где, как все надеются, цены будут более благоприятными для производителей.

17355 просмотров