Вестник Кавказа

Мир на пороге торговой войны

CNN

Соединенные Штаты и Китай предприняли первые шаги, которые могут привести к торговой войне. Президент Дональд Трамп объявил в четверг, что введет пошлины на китайский экспорт в США на сумму $50 млрд. Пекин сразу же объявила новые импортные налоги на американскую продукцию на сумму $3 млрд. Как отмечает CNN в статье The world is on the brink of a trade war, все более воинственная риторика предполагает, что возможна дальнейшая эскалация. Трамп описал свои действия, направленные против Китая, как ”первые из множества”, в то время как Пекин сказал, что ”невежливо не отвечать взаимностью”, пообещав ”бороться до конца”.

Китайский ответ стал возмездием за пошлины на сталь и алюминий, которые Трамп ввел еще в марте. Это означает, что скорее всего, готовится второй удар. Если Трамп собирается вводить дальнейшие карательные меры, Пекин почти наверняка ответит. За этим может последовать еще один раунд, и еще. Такую модель возмездия экономисты называют торговой войной. ”Основным источником беспокойства является неопределенность в отношении того, что произойдет дальше”, - сказал Марк Уильямс, главный экономист из Asia Capital Capital.

Чего хочет Трамп

Трудно предсказать, как будет развиваться конфликт, но подсказки могут содержаться уже в произошедших событиях. Трамп неоднократно повторял во время своей кампании, что займет жесткую позицию в торговых отношениях с Китаем. Он заявил, что Соединенные Штаты "обобрали", и он примет меры по сокращению торгового дефицита с Китаем. В последние недели Трамп потребовал от Китая сократить дефицит на $100 млрд. В дополнение к стали и алюминию администрация Трампа обложила налогом импорт стиральных машин и солнечных батарей, что может, в свою очередь, повлиять на Китай. Президент США не сказал, какие продукты будут затронуты очередными введением тарифов. Эти и другие меры Трамп вынес на обсуждение. Нескольким американским союзникам была предоставлена 11-часовая отсрочка от тарифов на сталь и алюминий. ”Когда дело доходит до Китая, США ищут возможности заключить серьезную сделку, которая касается торгового баланса и либерализации рынка Китая”, - сказал Скотт Кеннеди, эксперт по Китаю из Центра стратегических и международных исследований. Но Пекин вряд ли изменит свою торговую практику помощи компаниям. Вопрос заключается в том, удовлетворяют ли президента и его сторонников уже предпринятые действия. ”Ключевая неопределенность заключается в том, считает  ли президент Трамп тарифы самоцелью, или же за ними последует дальнейшая эскалация, когда, как представляется, они не смогут существенно сократить торговый дисбаланс”, - сказал Уильямс.

Ответ Китая

Поэтому аналитики внимательно следят за тем, как Пекин будет реагировать в ближайшие недели и месяцы. У Китая есть много вариантов нанести ответный удар по Соединенным Штатам. КНР - один из крупнейших покупателей сельскохозяйственных культур США, включая соевые бобы или сорго. Китай может наложить на них налог или закупать больше сои у таких стран как Бразилия и Аргентина. Пекин может также ввести тарифы на американские самолеты и тем самым нанести большой урон по американским компаниям, таким как Boeing (BA). КНР может просто попросить поддерживаемые государством авиакомпании в будущем закупать больше самолетов Airbus (EADSF). Возможно, будут объявлены дополнительные меры, когда масштаб и влияние последних введенных Вашингтоном тарифов станут ясными. Тем не менее Китай знает, что многое потеряет, если ситуация выйдет из-под контроля. ”Пекин, возможно, захочет, противостоять иностранным издевательствам в ближайшие недели, но на этом этапе они могут позволить себе быть довольно расслабленными, и их ответ, вероятно, будет ограничен, - сказал Уильямс. -Лидеры Китая не хотят, чтобы глобальная торговая система еще более дестабилизировалась”.

Как избежать торговой войны

Здравый смысл может возобладать, если Вашингтон и Пекин проанализируют картину в целом. Объявленные до сих пор меры окажут относительно небольшое влияние на две крупнейшие экономики мира. Например, по оценкам Capital Economics, новые тарифы США приведут к снижению ВВП Китая всего на 0,1%. Полномасштабная торговая война имела бы гораздо более серьезные экономические последствия для Соединенных Штатов и Китая. Она также может негативно отразится на глобальной торговой системе и окажет давление на уязвимые экономики. Американские союзники призывают администрацию Трампа изменить свою тактику и решать торговые проблемы путем обсуждения и в соответствии с правилами глобальной торговли. ”Сохранение глобальной системы торговли на основе правил - это то, над чем мы все должны работать”, - написала в пятницу в Твиттере комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём. Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу призвал страны разрешать свои торговые споры, используя механизмы ВТО.

13155 просмотров