Вестник Кавказа

Меркель хочет ввести в ЕС единую систему предоставления убежищ

Breitbart

На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель представила план из шести пунктов, который призван предотвратить новый мигрантский кризис. Речь, в частности, идет об общей системе предоставления убежища во всех странах-членах Европейского союза. Как пишет Breitbart в статье Merkel Pushes for EU Common Asylum System After Inviting Millions of Migrants to Europe, недавно Мерекль сформировала новую правительственную коалицию и теперь опубликовала свой план из шести пунктов, чтобы предотвратить еще один кризис мигрантов. Многие возложили именно на канцлера ответственность за первый мигрантский кризис 2015 года.

Первый пункт ее плана касается поддержки мигрантской сделки между ЕС и Турцией, в рамках которой Евросоюз предоставляет Турции финансирование и обещание либерализации визового режима для турецких граждан в обмен на пресечение попыток мигрантов попасть в Грецию через Эгейское море. ”Я знаю, что у соглашения между ЕС и Турцией много противников. Но я буду защищать его”, - сказала Меркель.

Она также заявила, что Германия и другие страны должны вкладывать больше средств в программы ООН, например, в Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКПЧ).

Причины миграции стали еще одной важной темой, поднятой канцлером, которая заявила, что необходимо делать больше для осуждения властей, подобных режиму президента Сирии Башара Асада, и принять меры для заключения соглашений с африканскими странами в целях предотвращения дальнейшей миграции.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан и другие лидеры выступают за прочную внешнюю границу ЕС с 2015 года, и Меркель заявила о своей поддержке усиления безопасности на общей границе. ”Подобный контроль необходим, потому что среди мирных и невинных беженцев есть также и исламистские террористы”, - сказала Меркель, призвав к созданию Совместных сил безопасности на границах ЕС.

Главным в ее заявлении стал призыв к созданию единой системы убежищ в ЕС. Орбан противится подобной политике, называя ее ”институционализацией массовой миграции”. Меркель сказала, что ожидает соглашения по этому вопросу к июню текущего года.

Последним пунктом плана Меркель стал тот, согласно которому любые мигранты, получившие статус резидента, должны быть как можно скорее интегрированы, а правительство Германии будет поддерживать языковые классы и детские сады, а также помогать регионам финансировать подобные программы.

13875 просмотров